Turnparcours am 21.4.2010

Die Turnabteilung des TV veranstaltete an diesem Tag im Zeitfenster zwischen 17.00 - 19.30 Uhr ihren Wettbewerb. Der Dank gilt den fleißigen Helferinnen der Turnabteilung, die unermüdlich zählten, optimierten und anspornten. Z. B. beim Felgaufschwung Teilnehmer "hochhieften" oder zu heftige Stürze übermotivierter Männer am Bock verhinderten!

 

Disziplinen (zwischen 0 - 9 Punkte waren erzielbar; maximal also 45 Punkte):

1. Bockspringen

2. Reck (mit Felgaufschwung usw.)

3. Barren (mit Grätsche und Abgang nach hinten usw.)

4. Beweglichkeit (wie weit kommt man mit den Händen an den Boden bei durchgestreckten Knien; mit oder ohne wippen...)

5. Kraft (Sit-Up´s mit Volleyball gegen die Wand werfen)

 

Bei Disziplin Nr. 5 war ursprünglich geplant, eine bestimmte Punktzahl pro Sit-Up zu vergeben; nachdem einige Teilnehmer jedoch zu extrem vielen Sit-Up´s in der Lage waren (Stunden später...), was zu einer unverhälnismäßigen Punktevergabe geführt hätte, wurde dieser Modus angepasst: Der beste Teilnehmer erhielt hier am Ende 9 Punkte, der zweitbeste jeweils 0,25 Punkte weniger, also 8,75, der drittbeste 8,5 usw.).

 

Einige Teilnehmer berichteten noch tagelang danach von ihrem Muskelkater im Bauchbereich... aber es hat super viel Spaß gemacht - auch den Männern.

 

Die Veranstalterinnen der Turnabteilung waren überrascht vom Niveau einiger Männer, die sich dieser Disziplin stellten.

 

Ergebnisse:

Außergewöhnlich: Unter den Top 5 waren drei Turnerinnen U-14/U-12!!!

Der beste Mann lag auf Platz 5...

 

Erzielten Teilnehmer exakt gleich viele Punkte, erhielten sie auch die gleiche "Allrounder-Punktzahl"!

 

Rang im Turnen

Name

Vorname

Klasse

Punkte Turnen

Punkte für Allrounderwettbewerb

Punkte Allrounder kontinuierlich runtergerechnet

1

Höret

Annette

U-14 w

41.75

100

100

2

Rieß

Rebecca

U-12 w

41

98

98

3

Endres

Christine

w

40.25

95

95

4

Deniffel

Amelie

U-12 w

40

93

93

5

Müller

Stephan

m

39.5

90

90

6

Fischer

Alfred

m

39

88

88

7

Höret

Felix

m

38.5

85

85

8

Sommer

Gerhard

Ü-50 m

38.25

83

83

9

Sommer

Kevin

U-14 m

38

80

80

9

Eichele

Peter

m

38

80

78

11

Sommer

Sabrina

w

37.5

75

75

11

Barth

Clara

U-14 w

37.5

75

73

13

Thanner

Max

Ü-50 m

37

70

70

14

Rieß

René

U-12 m

36.75

68

68

15

Rieß

Rüdiger

m

36.5

65

65

15

Höret

Friederike

w

36.5

65

63

15

Endres

Marcel

U-10 m

36.5

65

60

18

Eichele

Phillip

m

36.25

58

58

18

Kempfle

Godi

w

36.25

58

55

20

Dorn

Marcus

m

35.75

53

53

21

Deniffel

Hanns

m

35.5

50

50

22

Epp

Oliver

m

34.75

48

48

22

Falkenhagen-Hörtrich

Anette

w

34.75

48

45

22

Kempfle

Georg

m

34.75

48

43

25

Mestel

Robert

m

33.25

40

40

26

Bracke

Volker

m

33

38

38

27

Barth

Simeon

U-16 m

32

35

35

28

Mestel

Luis

U-12 m

31.5

33

33

29

Schmid

Kevin

U-14 m

31.25

30

30

30

Milz

Gudrun

w

29.5

28

28

31

Endres

Konstantin

U-10 m

28.5

25

25

32

Dorn

Hannah

U-10 w

25.75

23

23

33

Grieser

Michael

m

24.5

20

20

34

Hebel

Charlotte

U-8 w

21.75

18

18

35

Dorn

Lea

U-8 w

19.5

15

15

35

Stahl

Laura

U-8 w

19.5

15

13

37

Mestel

Mira

U-8 w

17.5

10

10