Interne Ergebnisse unserer Vereinsmitglieder 

Laufsporttag Kempten 2019
Präg 5000
M75    1. Thomas Krautheim (26:29)

Sonthofer Wonnemar Frühlingslauf 2019
10 km
M60    7. Peter Benedikter (51:27)

Bayer. Crosslauf Meisterschaften 2019

Kemmern, 6,25 km
M75    6. Thomas Krautheim (35:28)

Schwäbische Cross- und Waldlaufmeisterschaften 2019
4,2 km
M75    1. Thomas Krautheim (24:12)

Oberschwäbische Crosslaufserie 2018/2019
Vogt, Hauptlauf
M75    1. Thomas Krautheim (42:35)

Oberschwäbische Crosslauf Serie 2018/2019
Birkenhard, 6,6 km
M75    1. Thomas Krautheim (38,08)

Georg-Hieble Silvesterlauf Kempten 2018
Laufsport Saukel 5 km
M70    1. Thomas Krautheim (27:01)
10 km
W45    3. Marlene Fischer (46:39)
M         152. Detlef Preiss (58:10)
M55     8. Norbert Welp (44:46)

26. Nikolauslauf Immenstadt
10 km
W45    1. Marlene Fischer (49:52)
M55    5. Norbert Welp (46:08)
M60    3. Peter Benedikter (49:45)

Laufsport Saukel Cup 2018
Damen Masters
ab W45    3. Marlene Fischer (2042 Punkte aus 4 von 6 Läufen)

34. Ronsberger Crosslauf
9 km
W45    2. Marlene Fischer (43:27)
M40     9. Martin Kunst (46:33)
M55    3. Norbert Welp (39:35)
M60    5. Peter Benedikter (44:07)

Stadtwerke Rothenburg Lichterlauf
Hobbylauf 4,2 km
M70+    1. Thomas Krautheim (23:55)

28. Lauf um den Rottachsee
15 km
W45    3. Marlene Fischer (1:17:21)
M50    10. Stephan Weixler (1:13:08), 14. Manfred Endres (1:16:37)
M55    2. Norbert Welp (1:09:32)
M60    4. Peter Benedikter (1:16:47)

13. Buxachtallauf
1000m
U10w    10. Clara Bosch (4:32)
6600m
M50    7. Norbert Welp (28:01)
W40    8. Petra Attenberger-Bosch (36:47)

30. Barmer Alsterlauf Hamburg
10 km
AK60    10. Peter Benedikter (47:35)

46. Heiterwanger-See-Lauf
10 km
W40    7. Marlene Fischer (53:52)
W50    3. Silvia Wege (51:48)
M50    7. Norbert Welp (46:01), 9. Stephan Weixler (46:47)
M60    4. Peter Benedikter (50:24)

Strong Run Aulendorf
10 km, 275 hm
AK M 60     2. Peter Benedikter (59:20)

29. Unterallgäuer Triathlon
Volkstriathlon (0,4 km Schwimmen, 20 km Radfahren, 5 km Laufen)
W50    2. Gudrun Bauer (1:18:20)
M50    8. Pl. Marko Bauer (1:15:49)

Kinderleichtathletik-Teamwettkampf, Memmingen
U10    40m Kurzsprint, 40m Hindernis-Sprint-Staffel, Wechselsprünge, Schlagwurf, Biathlon-Staffel

9. Clara Bosch, Sarah Geiger, Katja Gerber, Lucas Gestle, Luisa Lerchenmüller zus. mit den Türkheimer Wieseln

U12    50 m Sprint, 50 m Hindernis-Sprint-Staffel, Fünfsprung, Drehwurf, 6x800 m Staffel

12. Jakob Guggenmos, Max Holzer, Johannes Mazenik, Paul Prestel, Matteo Viandt, Johannes Weidle zus. mit SV Steinheim

Sonnwendlauf Winterrieden
Crosslauf,11,5 km
19. von 62 (keine Klassenwertung) Norbert Welp (54:22)

23. Sonnwendlauf um den Grüntensee, Oy-Mittelberg
10,55 km
W45    4. Marlene Fischer (51:42)
M40    13. Thomas Gestle (54:08)
M60    6. Pl. Peter Benedikter (50:38)

21,1 km
M50    8. Manfred Endres (1:45:10)

30. Lauf um den Niedersonthofener See
10 km
AK 60m    1. Pl. Peter Benedikter (48:54)

5. Kinderhospiz-Cross-Teamlauf (2x 5km, 2x 10 km)

71. Pl. TV Bad Grönenbach - Turboschnecken 2 (3:17:36)
Susanne Gestle /27:32), Emilie Thomas (31:22)

Yvonne Hoege (1:05:35), Susanne Thomas (1:13:06)
73. Pl. TV Bad Grönenbach – Turboschnecken 1 (3:20:19)
Yvonne Roth (25:03), Heike Skudel (29:04)
Martina Robertson (1:13:05), Sonja Weh (1:13:06)

Schwäbische Meisterschaften Aichach
5000m Bahn
M70    Thomas Krautheim (24:17)
           (ohne Klassenwertung, 15. gesamt)

3. Xaver–Höger–Gedächtnislauf

s. Ergebnislisten

17. Eistobellauf Maierhöfen

10,6 km
M60    5. Peter Benedikter (56:04)

18. Königsschlösser Romantik Marathon

Obi Füssen Halbmarathon, 21.1 km
M20    22. Detlef Preiss (1:57:55)

48. Int. Allgäu Volkslauf Leutkirch

10km
M20    33. Detlef Preiss (57:11)

10. Seelina Challenge
10,5 km Laufen; 25,2 km Radfahren
Mixed B    4. Marlene Fischer(47:41), Alfred Fischer (1:01:26)     Gesamt: 1:48:07

19. Gebirgstälerlauf
Halbmarathon 21,1 km
W45    5. Marlene Fischer (1:50:55)

15. ProPotsdam Schlösserlauf
10km
M60    2. Peter Benedikter (47:38)

Seen-Lauf, Tannheimer Tal
10 km
W45    5. Marlene Fischer (48:39)
M55     4. Norbert Welp (45:24)
M70     4.Thomas Krautheim (57:32)

Kinderleichtathletik-Teamwettkampf, Marktoberdorf
U10    Schlagwurf, Biathlon, Weitsprungstaffel, 40 m Hindernis-Staffel
           6. Sarah Geiger, Katja Gerber zus. mit den Türkheimer Wieseln

U12    6x50 m Staffel, Additionsweitsprung, Schlagwurf, 50 m Hindernis-Staffel, 6x800 m Staffel
          5. Jakob Guggenmos, Max Holzer, Johannes Mazenik zus. mit den Türkheimer Tigern

42. Waldmeisterlauf Warmbronn
1,5 km
U10    40. Klara Bosch (8:47)
5,5 km
W40    7. Petra Bosch (33:46)

Halbmarathon Berlin 2018
21,1 km
M60    137. (von 637) Peter Benedikter (1:54:23)

Laufsporttag Kempten 2018
Halbmarathon 21,1 km
W45    3. Marlene Fischer (1:45:19)
Präg 5000
M        89. Detlef Preiss (29:46)
M70    2. Thomas Krautheim (26:31)

Sonthofer Wonnemar Frühlingslauf 2018
10 km
W45    4. Marlene Fischer (48:22)
M55    6. Norbert Welp (45:30)
M60    6. Peter Benedikter (49:14)

Leipzig Marathon 2018
10 km
M70    2. Thomas Krautheim (56:57)

Skilanglauf – Skadi Loppet 2018, Bodenmais
17 km freie Technik
M 70    4. Thomas Krautheim (1:30:16)

Ski-Trail Tannheimer Tal - Bad Hindelang 2018
Skating 19 km
M70    8. Thomas Krautheim (1:15:26)

Oberschwäbische Crosslaufserie – Serienwertung 2018
(3 gewertete Läufe)
SenM70    1. Thomas Krautheim (429 Punkte)

Schwäbische Cross- und Waldlaufmeisterschaften Buttenwiesen 2018
4,1 km
SenM70    2. Thomas Krautheim (22:15)

27. Lauf um den Rottachsee 2017
15 km
W45    4. Marlene Fischer (1:14:45), 13. Silvia Wege (1:22:37)
M50     9. Mike Schönfeld (1:10:57)
M60     7. Peter Benedikter (1:24:38)
M70     2. Thomas Krautheim (1:28:30)

Barmer Alsterlauf Hamburg 2017
10 km
SenM60    24. Peter Benedikter (49:52)

Panoramalauf Buchenberg 2017
30 km
W40    4. Marlene Fischer (2:45:32)
10 km
M70    1. Thomas Krautheim (1:06:01)

12. Buxachtallauf 2017
500m
Bambini    3. Clara Bosch (2:05)
                   7. Katja Gerber (2:26)
6,5 km
SenM       12. Norbert Welp (28:34)
SenW        2. Marlene Fischer (29:24), 8. Lisa Kreuz (34:27),
                 11. Claudia Sonntag (35:49), 12. Susanne Thomas (35:49),
                 23. Petra Stahl (41:49)

Iller-Trail, Immenstadt 2017
25,5 km
W45    1. Marlene Fischer (2:08:04)
M60     8. Peter Benedikter (2:30:57)

11. Allgäu Panorama Marathon, Sonthofen 2017
21,1 km – 190 hm
W45    2. Marlene Fischer (1:40:27)
            (Gesamt Damen 11. Platz von 176)

20. Memminger Altstadtlauf 2017
5,82 km
W45    1. Marlene Fischer (25:24)
             (Gesamt Damen 10. Platz von 141)
M70     3. Thomas Krautheim (29:30)

44. Hans-Metzner-Gedächtnisschwimmen 2017
Bregenz-Lindau (ca. 6,5 km)
Thilo Klein (1:44)

2. Xaver-Höger-Gedächtnislauf 2017

(Bambini 350 m, Kinder/Jugend 1,5 km)
U8 (Bambini)    1. Paul Ihle (1 :49), 4. Clara Bosch (1 :54), 5. Janni David (1 :56), 12. Benjamin Weh (2 :05), 16. Timo Wegmann (2 :23), 17.  Max Guggenberger (2 :33), 20. Annika Gries (2 :40), 27. Luana Lichtensteiger (5 :24)
U10m    6. Max Holzer (7 :34), 11. Sebastian Mazenik (8 :27), 12. Johannes Weidle (8 :29), 13. Philipp Gries (8 :56), 14.     Johannes Mazenik (8 :58)
U10w        4. Lena Grömminger (8 :55), 5. Clara Bosch (8:57)
                   6. Johanna Glas (13:58)
U12m        1. Luca Endres (6:00),
U12w        4. Tamara Böhm (7:58); Paulina Kaller (8:02)
U14 m       2. Tommy David (6:59)
U14 w       3. Michelle Ziller (6:50)

 

Hobbylauf 5 km

3. Max Göller (21:34), 7. Mario Winkler (22:40), 10. Peter Eichele (23:14), 11. Hubert Endres (23:30), 13. Dr. Jochen v. Wahlert (23:42), 20. Harald Hölzle (25:09), 21. Markus Endres (25:10), Priska Krug (26:27), Mate Petrovic (26:34), 25. Theresa Jeckle (26:42), 26. Peter Habel (26:47), 29. Mario Nägele (27:20), 33. Martin Grau (28:09), 34. Thomas Krautheim (28:17), 36. Thomas Stahl (29:08), 38. Tine Endres (29:45), 40. Detlef Preiss (29:49), 42. Florian Schaub (29:53), 44. Volker Brandes (29:56), 45. Petra Attenberger-Bosch (30:08),  53. Tim McDonald (31:26), 56. Michael Grieser (32:25), 60. Sabrina Endres (33:38), 64. Johannes Endres (40:18)

 

Teamlauf 5 km (Wertung nach Anzahl der Teilnehmer)

Gesamtzeit der ersten 3
1. Schlossbergteam (14), 1:11:31
2. Freiwillige Feuerwehr Bad Grönenbach (13), 1:10:14
3. So lang d’Luft roicht - Multivac (7), 1:13:18
6. TV Bad Grönenbach (3), 1:27:51
6. TV Bad Grönenbach-Tischtennis (3), 1:22:26

 

Hauptlauf 10 km
W45    2. Marlene Fischer (49:55), 4. Silvia Wege (54:07)
M50    5. Manfred Endres (49:22)

15. Lindauer Seedurchquerung 2017
2300 m
Gruppe Freizeitschwimmer (ohne DSV-ID)
M50    2. Norbert Wild (34:19,91)
            4. Thilo Klein (41:02,91)
W50   2. Katharina Vogelsang (39:52,00)
W25   3. Martina Brandl (46:44,02)

13. Sendener Vier Seen Schwimmen 2017
1700 m Schwimmen, 400 m Laufen
M50     1. Norbert Wild (24:35)
             4. Thilo Klein (28:58)
W50    1. Katharina Vogelsang (33:29)
W25    8. Martina Brandl (40:24)

Stadtlauf München 2017
5 km
W60    2. Anke Oberdieck (27:59)

7. Wälderlauf, Bregenzer Wald/Bezau 2017
12,7 km
M60    18. Dietmar Thiel (1:21:36)

22. Sonnenwendlauf Oy-Mittelberg 2017
10,55 km
W45    1. Marlene Fischer (51:32)
            (Gesamtwertung 8. von 107 Frauen!)
M        30. Detlef Preiss (1:11:16)    
M50    9.  Peter Eichele (50:27)
M60    1. Peter Benedikter (54:22)

Seen-Lauf Tannheimer Tal 2017

10 km
M70    1. Thomas Krautheim (54:45)

29. Lauf um den Niedersonthofener See 2017
10km
W45        1. Marlene Fischer (47:22)
HK        21. Detlef Preiss (1:07:38)
AK55      4. Norbert Welp (47:01)
AK 60     3. Peter Benedikter (51:35)

16. Gebirgstälerlauf Oberstdorf 2016
Halbmarathon 21,1 km
W45    3. Marlene Fischer (1:48:47)
M60    11. Peter Benedikter (2:01:26)

4. KiHo-Crosslauf Bad Grönenbach 2017
2x 5km, 2x10 km
5.     TV Bad Grönenbach-Seniorenteam
         Stephan Weixler (20:53), Norbert Welp (21:01),
         Mike Schönfeld (49:14), Peter Benedikter (56:22)
47.     TV Bad Grönenbach-Turboschnecken 1
           Susanne Thomas (25:08), Yvonne Roth (26:42),
           Martina Robertson (1:06:28), Sonja Weh (1:08:33)
48.     TV Bad Grönenbach-Turboschnecken 2
            Daniela Jaksch (23:50), Susanne Gestle (26:42),
            Yvonne Höge (1:01:14), Petra Stahl (1:16:24)

12. Immenstädter Frauenlauf 2017
5 km
JunW       3. Carolin Wege (25:15)
Frauen     9. Katja Martin (26:41), 13. Claudia Sonntag (27:31), 20. Petra Stahl (31:49), 21. Karin Lichtensteiger (35:20)
W45         4. Marlene Fischer (23:10), 7. Silvia Wege (25:21), 17. Sonja Endres (28:37)
W50        15. Susanne Thomas (28:26), 19. Christiane Schönfeld (31:27)
W60          2. Anke Oberdieck (29:43)

Deutsche Crosslauf Meisterschaften 2017
5,84 km
SenM70    8. Thomas Krautheim (31:43)

Leipzig Marathon
10 km
M70    2. Thomas Krautheim (51:51)

Schwäbische Cross- und Waldlaufmeisterschaften 2017 Buttenwiesen
7,7 km
SenM70    1. Thomas Krautheim (41:29)

Oberschwäbische Crosslaufserie – Serienwertung 2017
(3 gewertete Läufe)
SenM70    1. Thomas Krautheim (424 Punkte)

Bayer. Crosslauf-Meisterschaften 2017
6,25 km
M70         5. Thomas Krautheim (33:01)

Halbmarathon Ottobeuren 2017
21,1 km
M60    3. Peter Benedikter (1:50:34)

Frühlingslauf Sonthofen 2017
10 km
M60    6. Peter Benedikter (47:26)

Halbmarathon Berlin 2017
21,1 km
M60    133. (von 592) Peter Benedikter (1:51:17)

Crosslaufserie Oberschwaben 2017
1. Lauf: Blitzenreute, 7,5 km
M30    10. Johannes Sebastian David (29:39)
2. Lauf: Birkenhard, 6,6 km
M30    8. Johannes Sebastian David (23:38)

Georg Hieble Silvesterlauf Kempten 2016
10 km
M30    12. Johannes Sebastian David (38:05)
M50    22. Mike Schönfeld (44:48)
M55    24. Peter Benedikter (49:08)
M70    2. Thomas Krautheim (51:46)
W45    7. Marlene Fischer (46:29)

5 km
M50    1. Marko Bauer (22:40)

Nikolauslauf Immenstadt 2016
10 km
M55    9. Peter Benedikter (49:49)

Erkheimer Nikolaus-Straßenlauf 2016
870 m
U10m    5. Silas Walter (3:35)
U12w    10. Neele Walter (3:37)

Hauptlauf 6250 m

U18m    2. Marcel Wehr (26:34)
M30       3. Johannes Sebastian David (23:17)
M70       1. Thomas Krautheim (32:09)

Bayerische Berglaufmeisterschaften 2016
8,5 km, 450 hm
M70    5. Thomas Krautheim (58:30)

Lichterlauf, Rothenburg o.d. Tauber 2016
4 km
M70    1. Thomas Krautheim (22:15)

12. Vollmondlauf, Bad Schussenried 2016
11 km, 105 hm
M    3. Johannes Sebastian David (43:37)

27. Alsterlauf Hamburg 2016
Deutsche Straßenlaufmeisterschaften

10 km
M70    7. Thomas Krautheim (52:15)

26. Lauf um den Rottachsee 2016
15 km
W45    3. Marlene Fischer (1:14:56), 7. Silvia Wege (1:18:58)
M55     9. Peter Benedikter (1:18:59)

Allgäu Panorama Marathon 2016
Halbmarathon 21 km
M30    2. Pl. Johannes Sebastian David (1:23:26)
            (Gesamtwertung 6. Pl.)

19. Memminger Altstadtlauf 2016
Hauptlauf 5,82 km
W45    2. Marlene Fischer (26:40)
            (8. Pl. von 108 Frauen gesamt!)

Panoramalauf Buchenberg 2016
30 km
W40    6. Marlene Fischer (2:50:56)

11. Buxachtallauf 2016
Schüler, 1,0 km

U10m    20. Johannes Wegmann (4:19)
Hauptlauf, 6,5 km
SenM    21. Peter Benedikter (31:17)
              29. Thomas Krautheim (33:22)
              40. Harald Skudel (36:25)
SenW    4. Marlene Fischer (29:39)
             13. Daniela Jaksch (36:21)
             16. Susanne Thomas (36:47)

44. intern. Lauf „Rund um den Heiterwangersee“ 2016
Hobbylauf 7,2 km
9.   Pl. Claudia Sonntag (39:52)    
27. Pl. Petra Stahl (44:50)

29. Sri Chinmoy Marathon Swim 2016
Rapperswil - Zürich 26 km
Männer Masters
6. Pl. Thilo Klein (9:35:00)

43. Hans-Metzner-Gedächtnisschwimmen 2016
Bregenz-Lindau (ca. 6,5 km)
Norbert Wild (1:19) 1. Pl. Gesamt

12. Sendener Vier Seen Schwimmen 2016
1,7 km Schwimmen (ca. 400m Laufen)
Jedermann
W20 1. Pl. Martina Brandl (35:57,4)
Sportschwimmer
M50  1. Pl. Norbert Wild (22:30,20) 1. Pl. Gesamt
W50 1. Pl. Vogelsang Katharina (31,59,0)

 

Lindauer Seedurchquerung 2016
2,3 km
AK 20w  5. Pl. Martina Brandl (49:16,93)
AK50m  1. Pl. Norbert Wild (30:51,30), 1. Gesamt
               4. Pl. Thilo Klein (38:37,02)
AK50w  2. Pl. Katharina Vogelsang (42:59,34)

Xaver-Höger-Gedächtnislauf 2016

U8 (Bambini)    

4. Luisa Lerchenmüller (1:18), 5. Janni David (1:19),
8. Raphael Kaller (1:22), 10. Benjamin Weh (1:27),
11. Anton Martin (1:28), 12. Linda Stahl (1:29),
13. Clara Bosch (1:36), 17. Matilda Robertson (1:47),
18. Annika Gries (1:48), 21. Philipp Lerchenmüller (2:04),
21. Luana Lichtensteiger (3:07)

 

1,5 km
U10m    2. Valentin Sonntag (7:08), 4. Max Holzer (8:11),
               5. Johannes Wegmann (8:12), 8. Johannes Weidle (9:18)
               9. Jacob Guggenmos (9:58)
U10w    2. Paulina Kaller (8:16)
U12m   1. Luca Endres (6:19), 4. Tommy David (7:06),
               6. Simon Weidle (8:07)
U12w     4. Tamara Böhm (7:30)
U14 m   3. Tilman Holzer (7:51)
U14 w    3. Michelle Ziller (6:55), 4. Katharina Grau (6:59),
                6. Lea Müller (7:28), 12. Mara Dreier (9:04)

Jugend 5 km
U16m    3. Martin Grau (25:56)
U18m    3. Jonathan Brill (22:55)
U20w     1. Bianca Wege (26:08), 2. Andrea Wegmann (30:15)

Hobbylauf 5 km
14. Hubert Endres (23:12), 17. Dominik Keim (23:40), 19. Peter Habel (23:51), 24. Michael Maurus (25:01), 26. Lena Stahl (25:33), 27. Thomas Stahl (25:34), 36. Tim McDonald (27:33), 37. Tine Endres (27:36), 38. Volker Brandes (27:38), 39. Petra Attenberger-Bosch (27:45), 45. Michael Grieser (30:03), 46. Florian Schaub (30:39), 56. Jan Schnurrenberger (36:37), 57. Samuel Datz (36:39)

Teamlauf 5 km (Wertung nach Anzahl der Teilnehmer)
Gesamtzeit der ersten 3
1. Freiwillige Feuerwehr Bad Grönenbach (10), 1:11:53
2. Achtsame Adler (8), 2:43:18
3. So lang d’Luft roicht - Multivac (7), 1:13:18
4. Röchling-Team (6), 1:19:14
7. pester pac automation (3), 1:07:51
8.TV Bad Grönenbach (2), TVBG-Tischtennis (2)

Hauptlauf 10 km
HKLw  2. Susanne Gestle (53:52)
M30     2. Johannes Sebastian David (35:49)
M40     4. Andi Uhl (46:25), 6. Stephan Weh (48:26)
W40     6. Anne Uhl (59:01), Daniela Jaksch (59:02), 8. Martina Robertson (1:01:18),
             9. Sonja Weh (1:01:31), 10. Petra    Stahl (1:04:02)
W45     2. Marlene Fischer (47:29), 3. Silvia Wege (48:17)
M50     6. Jochen von Wahlert (46:07)
W50    3. Katharina Vogelsang (1:08:54)
M55    10. Agostin Bosch (1:06:49)

Internationaler Allgäu-Volkslauf Leutkirch 2016
10 km
M30    1. Sebastian Johannes David (36:52)
            (Gesamtwertung 5. von 173!)

Bayerische Meisterschaft 10 km Straßenlauf 2016
M70    3. Pl. Thomas Krautheim (53:03)

AÜW Iller Marathon Immenstadt-Kempten 2016
Iller-Trail 26 km
W45     4. Pl. Marlene Fischer (2:13:28)
M55    11. Pl. Peter Benedikter (2:20:12)

3. Kinderhospiz-Cross-Teamlauf 2016
(2x 5km, 2x 10 km)
39. Pl.     TV Bad Grönenbach - Turboschnecken 3 (3:00:07)
                 Anne Uhl (26:08), Andrea Steidele (26:13)
                 Lydia Keckeisen (1:03:52), Bettina Paul (1:03:54)
49. Pl.     TV Bad Grönenbach – Turboschnecken 2 (3:10:23)
                 Susanne Gestle (25:09), Yvonne Roth (25:09)
                 Susanne Thomas (1:10:01), Lisa Kreutz (1:10:04)
51. Pl.     TV Bad Grönenbach – Turboschnecken 1 (3:13:98)
                Daniela Jaksch (26:39), Heike Skudel (27:55)
                Martina Robertson (1:10:01), Sonja Weh (1:10:03)

28. Lauf um den Niedersonthofener See 2016
10 km
AK 30m    4. Pl. Johannes Sebastian David (37:20)
AK 55m    7. Pl. Peter Benedikter (49:24)

21. Sonnenwendlauf, Oy-Mittelberg 2016
10,55 km
M30      2. Pl. Johannes Sebastian David (39:26)
M55    12. Pl. Peter Benedikter (54:49)

Kinderleichtathletik-Teamwettkampf Marktoberdorf 2016
40m Hindernissprintstaffel, 600m Team-Biathlon, Weitsprungstaffel, Schlagwurf
U10    8. Pl. Gesamtwertung
            Emilia Epp, Jacob Guggenmos, Len Lichtensteiger,
            Johannes Wegmann, Johannes Weidle, Leni Weixler

50m Hindernis Sprint, 6x50m Staffel, 6x800m Staffel, Additionsweitsprung, Schlagwurf
U12    9. Pl. Gesamtwertung (im Team Türkheim)
           Simon Weidle, Sina Weixler

27. Unterallgäuer Triathlon 2016
Volkstriathlon (0,4 km Schwimmen, 20 km Radfahren, 5 km Laufen)
M50    5. Pl. Mike Schönfeld (1:07:14)

Stadtlauf München 2016
5 km
W50    6. Pl. Susanne Thomas (28:05)
W60    1. Pl. Anke Oberdieck (29:26)

Seen-Lauf Tannheimer Tal 2016
10 km
M30    2. Pl. Johannes Sebastian David (36:54)
           (4. Pl. von 307 Gesamtwertung!)

34. Walter Riedle Hauchenberglauf 2016
6,8 km, 509 Hm
M30    3. Pl. Johannes Sebastian David (34:07)
           (9. Pl. von 91 Gesamtwertung)

Immenstädter Frühjahrsberglauf 2016
Ca. 4,8 km, 700 hm
M30    2. Pl. Johannes Sebastian David (33:15)

12. Ottobeurer City-Lauf 2016
5 km
Herren    5. Pl. Johannes Sebastian David (18:08)

14. Bad Waldseer Lauffieber 2016
10 km
MHK  32. Pl. Detlef Preiss (1:01:13)
M30     7. Pl. Johannes Sebastian David (39:15)

11. Immenstädter Frauenlauf 2016
5km
Schülerinnen     3. Pl. Nina Langer (26:05), 7. Pl. Michaela Barro (28:27)
Jugend                2. Pl. Carolin Wege (25:46), 7. Pl. Paula Stahl (33:48)
Juniorinnen        7. Pl. Andrea Wegmann (32:19)
W40                     3. Pl. Katja Martin (26:09)
W45                     6. Pl. Silvia Wege (24:41)
                            11. Pl. Sonja Endres (28:55)
W50                     6. Pl. Susanne Thomas (28:23),
                              9. Pl. Simone Barro (31:35)
                            10. Pl. Christiane Schönfeld (32:39)
W60                     2. Pl. Anke Oberdieck (30:18)

600m SchD       9. Pl. Max Holzer (3:30)
1200m SchB     3. Pl. Tilman Holzer (6:58)

Gebirgstäler Halbmarathon Obersdorf 2016
21,1 km
W45        13. Pl. Marlene Fischer (1:53:41)
M50        25. Pl. Manfred Endres (1:48:11)
M55        22. Pl. Peter Benedikter (1:59:51)

Wings for Life World Run München 2016
W45        Pl. 37 von 197 (429. von 3.290 weltweit)
                Gudrun Bauer 16,62 km
M50        Pl. 112 von 235 (1326. von 3.222 weltweit)
                Marko Bauer 16,62 km

Laufsporttag Kempten 2016
Halbmarathon, 21,1 km
M30    10. Pl. Johannes Sebastian David (1:23:18)
Präg 5000, 5 km
M70    1. Pl. Thomas Krautheim (24:27)

36. Berliner Halbmarathon 2016
M55    448. (von 1173) Peter Benedikter (1:55:39)

Int. Sparkassen Jet 2016 - Skadi Loppet, Bodenmais
17 km
H71    3. Pl. Thomas Krautheim (1:30:17)

Deutsche Meisterschaften 2016 - Crosslauf
5900 m
M70    5. Pl. Thomas Krautheim (32:06)

Bayerische Meisterschaft  2016 – Crosslauf
6000 m
SenM70    5. Pl. Thomas Krautheim (33:28)

Oberschwäbische Crosslaufserie Cup Wertung 2016
(3 gewertete Läufe)
SenM70    1. Pl. Thomas Krautheim

Deutsches Sportabzeichen 2015 (in Klammern die Anzahl aller Prüfungen)

Jugend
Gold:

Janine Bauer (7), Franziska Grau (5), Katharina Grau (3),  Annalena Kofler (2), Nina Langer (4), Paula Langer (4),  Lea Müller (4), René Rieß (7), Lena Schreier (2), Emilie Thomas (5), Andrea Wegmann (5), Janine Wehr (2), Marcel Wehr (2), Anna Zengerle (3), Michelle Ziller (2)

Silber:

Tamara Böhm (1), Martin Grau (3), Michelle Scheffer (1), Stefan Vöhringer (1), Silas Walter (2)

Bronze:

Len Lichtensteiger (1), Michael Schnabel (1), Johannes Weidle (1)

Erwachsene
Gold:

Petra Attenberger-Bosch (5), Gudrun Bauer (10), Marco Bauer (9), Thomas Eder (2), Tine Endres (8), Alfred Fischer (3), Marlene Fischer (3), Friederike Höret (16), Karin Lichtensteiger-Behrendt (1), Anke Oberdieck (13), Patrick Petraschewsky (1), Detlef Preiss (1), Monika Rogler (9), Mike Schönfeld (11), Petra Stahl (2), Susanne Thomas (6), Silvia Wege (8), Claudia Wehr (2), Monika Weidle (1), Norbert Welp (6)

Silber:

Gabriele Konrad (20), Claudia Leidner-Welp (3), Felix Schönfeld (2), Bianca Wege (1)

 

28. M-net Georg Hieble Silvesterlauf Kempten 2015
Hauptlauf 10 km
M30 13. Johannes Sebastian David (37:39) / Gesamt 48. von 1162!
M70    1. Thomas Krautheim (50:06)
W45 14. Marlene Fischer (50:22)

23. Nikolaus Straßenlauf, Erkheim 2015
430 m, Bambini
U8 15. Johannes Weidle (2:00)
870 m
U10m 5. Silas Walter (3:34), 14. Simon Weidle (3:57)
U10w 17. Tamara Böhm (4:03)
1250 m
U16w 4. Michelle Scheffer (5:17)

Hauptlauf 6250 m
U20m 7. Marcel Wehr (28:51)
M50    10. Thilo Klein (25:36)
M70    1. Thomas Krautheim (30:16)

Mannschaftswertung
18. Pl. Th. Klein, M. Wehr, Th. Krautheim (1:26:09)

23. Nikolauslauf, Immenstadt 2015
10 km
M30 2. Johannes Sebastian David (39:44)

11. Vollmondlauf, Bad Schussenried 2015
11 km
M 3. Johannes Sebastian David (47:57)

25. Lauf um den Rottachsee 2015
Schülerlauf 1,2 km
M11/10  3. Tommy David (5:21)

Hauptlauf 15 km
M30   2. Johannes Sebastian David (1:01:57)
M50   7. Mike Schönfeld (1:05:03)
W45  6. Silvia Wege (1:17:54), 8. Marlene Fischer (1:19:08)
W60  1. Anke Oberdieck (1:33:02)

10. Buxachtallauf 2015
6,4 km
Erw   4. Johannes Sebastian David (25:29)
Sen 27. Peter Benedikter (31:03)

Bayerische Straßenlaufmeisterschaften 2015
BLV 10 km Meisterschaftslauf
M70 5. Thomas Krautheim (48:39)

Allgäu Panorama Marathon 2015
Halbmarathon 21 km
M30 3. Johannes Sebastian David (1:37:11)

Sportscheck Stadtlauf Augsburg 2015 
10,5 km
H 164. Pl. Detlef Preiss (1:03:09)
Gesamtergebnis 720 v. 1334

 

Sparkasse 3-Länder Marathon 2015 
Halbmarathon (21,1 km)
MH 175. Pl. Detlef Preiss (2:16:03)

 

43. intern. Lauf „Rund um den Heiterwangersee“ 2015 
Hobbylauf 7,2 km
13. Pl. Claudia Sonntag (42:24)
24. Pl. Petra Stahl (46:22)
10 km
W60 1. Pl. Anke Oberdieck (58:06)

 

Königsschlösser Romantik Marathon 2015
Halbmarathon
M20 27. Detlef Preiss (2:36:00)

 

Dt. Meisterschaften 10 km Straße 2015
M70 7. Thomas Krautheim (48:47) 

 

6. Langstreckenschwimmen Rottachsee 2015
10 km
AK2M  1. Pl./2. Pl. gesamt Norbert Wild (2:24:38,3)
            8. Pl./16. Pl. gesamt Thilo Klein (3:14:27,0)
2,5 km
AK2W  1. Pl./13. Pl. gesamt Katharina Vogelsang (46:31,6)
AK1W  2. Pl./24. Pl. gasamt Martina Brandl (54:19,8), Anmerkung: Brust
 

42. Hans-Metzner-Gedächtnisschwimmen 2015
Bregenz-Lindau (ca. 6,5 km)
Norbert Wild (1:16)
Thilo Klein (1:40)

 

Bad Grönenbacher Waldlauf 2015

Ergebnisse (Bambini 350 m, Kinder/Jugend 1,5 km)
U8 (Bambini) 5. Paul Clemens (1:12), 9. Johannes Weidle (1:19), Lukas Müller (1:20), Lorena Endres (1 :24), 16. Saskia Giesel (1:33), 17. Emilia Krause (1:35), 19. Janni David (1:37), 21. Clara Bosch (1:57)  

 

U10m  1. Luca Endres (6:17), 3. Silas Walter (7:26), 4. Len Lichtensteiger (7:55)
U10 w  1. Tamara Böhm (7:52)
U12m  1. Vincent Paul (6:49), 3. Tommy David (7:50)
U12w   1. Paula Langer (6:51), 3. Katharina Grau (7:03), 4. Michelle Ziller (7:04), 5. Lena    Schreier (8:24), 6. Janine Wehr (8:36)
U14m  3. Marcel Wehr (5:57), 6. Martin Grau (6:50)
U14w   8. Lea Müller (8:15)
U16m  2. Leonhard Zengerle (5:33), 4. Markus Endres (5:48), 5. Manuel Behrendt (6:20)

 

Ergebnisse Jugend 5 km
U18m 2. René Rieß (19:20)
U18w 2. Franziska Grau (26:19), 3. Andrea Wegmann (26:38)
U20w 1. Bianca Wege (26:18)

 

Ergebnisse Hobbylauf 5 km (Meldungen TV)
5. Jonathan Brill (19:32), 35. Nina Langer (24:27), 47. Andreas Milz (25:57), 61. Karin Lichtensteiger (30:47), 64. Hildegard Brodkorb (32:36).

 

Ergebnisse Teamlauf 5 km (Wertung nach Anzahl Teilnehmer), Gesamtzeit der ersten 3
2. Freiwillige Feuerwehr Bad Grönenbach (9), 1:04:38
4. TV Bad Grönenbach (5), 1:09:56

 

Ergebnisse Hauptlauf 10 km
HKLm 13. Detflef Preiss (56:25)
M30       3. Johannes Sebastian David (41:52)
W40      3. Tine Endres (54:43)
M45       9. Manfred Endres (43:33), 10. Alfred Fischer (50:22)
W45      2. Marlene Fischer (49:35)
M50       3. Mike Schönfeld (41:08)
M55       7. Peter Benedikter (47:30)
M60       4. Hans Tober (52:13)

 

Ergebnisse Mannschaftswertung 10 km (Gesamtzeit)
5. TV Bad Grönenbach
M. Schönfeld, J.S. David, M. Endres (2:06:33)
8. TV Bad Grönenbach
P. Benedikter, A. Fischer, H. Tober (2:30:05)

 

13. Lindauer Seedurchquerung 2015 (2,3 km)
M50  1. Pl. Norber Wild (31:51,62)
          2. Pl. Thilo Klein (41:04,43)
W50  1. Pl. Katharina Vogelsang (40:18,18)

 

11. Sendener Vier Seen Schwimmen 2015
(1700 m Schwimmen, ca. 400 m Laufen)

Wettbewerb Triathlon Vorbereitung (Sportschwimmer)
M50   1. Pl. Norbert Wild (22:52) (Gesamtsieger!)
           4. Pl. Thilo Klein  (30:08)
W50  2. Pl. Katharina Vogelsang (33:12) 

 

26. Unterallgäuer Triathlon 2015
Volkstriathlon (0,4 km Schwimmen, 19 km Radfahren, 5 km Laufen)

AK20M   13. Pl. Michael Bader (1:31:48)
AK30W    8. Pl. Franziska Gillman (1:22:02)
AK25M  22. Pl. Detlef Preiss (1:28:33)
AK50M    2. Pl. Ralf Eiting (1:03:48)

 

Staffel-Triathlon (0,4 km Schwimmen, 19 km Radfahren, 5 km Laufen)
4. Pl.   HSK Team Bad Grönenbach  (1:03:29)
            Thilo Klein (0:05:37 2.) – Regina Strobl (0:39:48 5.) – Korbinian Huber (0:18:04 3.)
6. Pl.  TV Bad Grönenbach Bauer Familiy (1:12:27)
            Nathalie Bauer (0:08:27 9.) – Gudrun Bauer (0:42:22 8.) – Marco Bauer (0:21:37 6.)

  

2. Kinderhospiz-Cross-Teamlauf 2015 (2x 5km, 2x 10 km)
5. Pl.  TV Bad Grönenbach 1 (02:36:26)
             Anke Oberdieck (0:25:36), Anna-Lena Kofler (0:25:07)
             Peter Benedikter (0:57:05), Ralf Eiting (0:45:38)

22. Pl. TV Bad Grönenbach 2  (02:55:32)
             Andrea Wegmann (0:30:09), Franziska Grau (0:24:56)
             Silvia Wege (0:57:09), Tine Endres (1:03:18)

 

10. Voralpen-Skilanglauf Buchenberg 2015, 15 km
H71    6. Pl. Thomas Krautheim (1:19)

 

Int. Sparkassen Jet Bodenmais, 17 km Skating
H71    3. Pl. Thomas Krautheim (1:17)

 

39. Stadtwerke Leipzig Marathon 2015, 10 km Lauf
M70    1. Pl. Thomas Krautheim (49:34)

 

Wiggensbacher Abendsportfest 2015 für U10/U12 m/w
3-Kampf (50 m, Weitsprung, Wurf)
U10m    12. Pl. Len Lichtensteiger (10,65 – 2,14 – 14,50), 364 Punkte
U12w    12. Pl. Michelle Ziller (8,21 – 3,59 – 16,50), 988 Punkte
               19. Pl. Elisabeth Reuter (9,42 – 2,71 – 23,00), 832 Punkte
                25. Pl. Ramona Glas (9,59 – 2,88 – 16,00), 753 Punkte

 

10. Immenstädter Frauenlauf/Kinderlauf 2015
1200 m
SCw    3. Pl. Paula Langer (05:21)
1800 m
SAw    1. Pl. Nina Langer (08:16)
5000 m
Juw    4. Pl. Franziska Grau (28:19)
W45    6. Pl. Sonja Endres (28:33)
W60    1. Pl. Anke Oberdieck (28:52)
10000m
W45    4. Pl. Silvia Wege (50:58)
            5. Pl. Marlene Fischer (51:30)

 

Oberschwäbische Crosslaufserie (3 gewerte Läufe) 2014/2015
SenM70 1. Pl. Thomas Krautheim

 

Bayerische Meisterschaft – Crosslauf 2015, 6100 m
SenM70 4. Pl. Thomas Krautheim (32:09)

 

Deutsche Meisterschaften im Crosslauf 2015, 6000m
SenM70 5. Pl. Thomas Krautheim (33:38) 

 

Ski-Trail Tannheimer Tal - Bad Hindelang 2015
Skating 50 km
M50  24.Pl.  Thilo Klein        3:35:31
W50    1.Pl.  Regina Strobl  3:40:52

 

22. Erkheimer Nikolauslauf 2014
430 m
U8m 2. Pl. Silas Walter (1:35), 7. Len Lichtensteiger (1:44)

870 m
U10m 2. Pl. Kilian Wenzel (3:22), 11. Pl. Florian Stahl (3:46)
            15. Pl. Timo Urban (3:55), 23. Pl. Noah Stark (4:13)
U12m 11. Pl. Dominic Wölfle (3:30), 16. Pl. Rea Pfeiffer (3:57)
U14w 5. Pl. Anna Wenzel (3:28)
6250 m Hauptlauf
M20 14. Pl. Marcel Wehr Jg. 2002! (26:12)
M70 1. Pl. Thomas Krautheim (29:08)
 

 

Georg Hieble Silvesterlauf Kempten 2014
10 km
M70 1. Pl. Thomas Krautheim (49:11)
 

24. Lauf um den Rottachsee 2014
15 km
M45 30. Pl. Manfred Endres (1:18:32)
W45  5. Pl. Silvia Wege (1:21:05)
M50  4. Pl. Mike Schönfeld (1:07:00)
          6. Pl. Ralf Eiting (1:08:42)
        20. Pl. Wolfgang Hörtrich (1:14:53)
W55  5. Pl. Anke Oberdieck (1:39:23)

 

Sparkassen Lichterlauf Rothenburg o.d. T. 2014
8000m
M70 1. Pl. Thomas Krautheim (43:45)

 

30. Ronsberger Crosslauf 2014
2000m
M14 3. Pl. Jonathan Brill (07:38)
9200m
M70 1. Pl. Thomas Krautheim (48:47)
 

6. V-Markt-Stadtlauf Kaufbeuren 2014
7,2 km
M70 1. Pl. Thomas Krautheim (37:16)

 

17. Memminger Altstadtlauf 2014
1,970 km
U14 12. Pl. Manuel Behrendt (03:57)

 

42. Int. Bodensee-Marathon 2014
Halbmarathon 21,1 km
M55 5. Pl. Engelbert Bachmann (1:41:08)

 

42. intern. Lauf „Rund um den Heiterwangersee“ 2014
10 km
W40  4. Pl. Marlene Fischer (52:12)
W50  4. Pl. Anke Oberdieck (58:56)

 

13. Stadtlauf Erding (Bayer. Meisterschaft) 2014
10 km
M70 6. Pl. Thomas Krautheim (50:29)

  

9. Buxachtal-Lauf 2014
1,3 km
Schüler A  4. Pl. Jonathan Brill (4:26)
6,5 km
SenM  12. Pl. Mike Schönfeld (26:31)
            17. Pl. Norbert Welp (27:42)
  
Hans-Breuer Sportfest Durach 2014
3-Kampf (50 m, Weitsprung, Wurf)
W 9  3. Pl. Paula Langer, 889 Pkte. (8,70 – 3,08 – 18,00)
W10 5. Pl. Elisabeth Reuter, 823 Pkte.(9,43 – 3,00 – 19,00)
W11 7. Pl. Lea Müller, 932 Pkte. (8,62 – 3,29 – 18,50)

 

14. Laupheimer Schloss-Cross 2014
Freizeitlauf, 4,650 km
U16 1. Pl. Jonathan Brill (21:00)

 

5. Rottachsee Langstreckenschwimmen 2014
2500m
AK II w 2. Katharina Vogelsang (43:27)

10000m
AK II m 1. Norbert Wild (2:21:14)
              7. Thilo Klein (3:05:52)

 

41. Hans-Metzer Gedächtnisschwimmen 2014 Bregenz-Lindau ca. 6.5 km
(39 Teilnehmer) 
1. Platz   Norbert Wild  1:16
2. Platz   Thilo Klein      1:36 

 

10. Vier-Seen-Schwimmen Senden 2014
1,7 km Schwimmstrecke, ca. 400 m Laufstrecke, 192 Teilnehmer
1. Norbert Wild (21:59), 17. Thilo Klein (27:43)

 

12. Lindauer Seedurchquerung 2014
2,3 km, Freizeitschwimmer
AK 50 1. Norbert Wild (30:44:02), 2. Thilo Klein (37:30:24) 

 
19. Sonnwendlauf Grüntensee 2014
Halbmarathon 21,1 km
M45 Manfred Endres (1:58:02)
 

 

Königschlösser Romantik Marathon 2014 
Halbmarathon 21,1 km
M45 Manfred Endres (1:59:36), Ges.Platz 139 von 305
 

Bad Grönenbacher Waldlauf 2014

(Bambini 350 m, Kinder/Jugend 1,5 km)
U8
(Bambini) 1. Henri Mestel (1:07), 3. Silas Walter (1:09),
       4. Timo Metz (1:17), 5. Len Lichtensteiger (1:21),
       7. Clemens Paul (1:28), 12. Lorena Endres (1:33),
      13. Johanna Glas (1:44), 15. Saskia Giesel (1:46),
      18. Hanna Höge (2:13), 21. Moritz Höge (3:04)
U10m 1. Timo Metz (6:48), 2. Vincent Paul (6:49),
             3. Luca Endres (6:53), 6. Florian Stahl (7:27),
             7. Timo Urban (7:30), 10. Silas Boppeler (8:50)
U10 w 1. Paula Langer (7:28)
U12m 3. Fabian Metz (7:24)
U12w 7. Ramona Glas (7:43), 8. Lena Schreier (7:44),
            9. Lea Müller (7:54), 10. Katharina Grau (7:58),
            12. Janine Wehr (8:46)
U14w 4. Christine Wege (8:07)
U16m 2. Markus Endres (5:59), 5. Philipp Milz (6:29),
            6. Constantin Endres (7:21)
U16w 1. Carolin Wege (8:43), Valerie Koderer (8:44)

 

Jugend 5 km
U18m
 1. Max Milz (23:43)
U18w 2. Franziska Grau (27:41), 3. Bianca Wege (27:42)

 

Hobbylauf 5 km (Meldungen TV)
2. C. Endres (19:33), 3. P. Eichele (20:13), 6. F. Höret (20:33),
10. A. Buhn (21:49), 13. H. Amman (22:14), 14. P. Eichele (22:53),
15. M. Nägele (22:56), 21. T. Wilhelm (23:46), 22. A. Fischer (24:01),
26. M. Fischer (24:12), 28. M. Förster (24:51), 31. K. Martin (25:16),
38. S. Nitsch (26:37), 43. F. Höret (27:24), 46. P. Attenberger-Bosch
(27:39), 47. A. Milz (27:40), 55. O. Epp (29:42), 59. S. Hebel (30:36),
64. D. Preiss (34:06)

 

Teamlauf 5 km (Wertung nach Anzahl Teilnehmer), Gesamtzeit der ersten 3
3. TV Bad Grönenbach – Tischtennis (6), 01:02:39
4. TV Bad Grönenbach – Fußball (5), 01:06:08
5. TV Bad Grönenbach – Leichtathletik (4), 01:16:52

 

Hauptlauf 10 km
HKLm
 4. Hubert Endres (50:16)
M50 9. Agustin Bosch (1:03:31)
M55 4. Jochen von Wahlert (48:53), 6. Hans Tober (53:52),
         7. Claus Dorn (59:12)
W40 5. Petra Stahl (1:02:05)

 

Mannschaftswertung 10 km (Gesamtzeit)
Männer: 9. J. v. Wahlert, H. Endres, H. Tober  (02:33:01)
 

 

25. Unterallgäuer Triathlon 2014
Volkstriathlon (0,4 km Schwimmen, 19 km Radfahren, 5 km Laufen)
AK3M
    3. Pl. Florian Schreier (1:08:38)
AK3W   4. Pl. Janina Janssen (1:18:00)
Sen3M 3. Pl. Ralf Eiting (1:03:49), 4. Pl. Peter Eichele (1:07:12)
              8. Pl. Marko Bauer (1:10:19), 14. Pl. Mike Schönfeld (1:16:45)

Staffel-Triathlon (0,4 km Schwimmen, 19 km Radfahren, 5 km Laufen)
4. Pl.   TV Bad Grönenbach 2 (1:05:16)
            Thilo Klein (0:05:25 1.) – Regina Strobl (0:39:20 9.) – Stephan Weixler (0:20:31 3.)
7. Pl.   TV Bad Grönenbach 4 (1:09:21)
            Sonja Endres (0:09:14 10.) – Norbert Welp (0:36:59 5.) – Yvonne Höge (0:23:08 7.)
8. Pl.   TV Bad Grönenbach 1 (1:09:50)
            Anke Oberdieck (0:09:34 11.) – Robert Martin (0:35:58 4.) – Katja Martin (0:24:18 12.)
15. Pl. TV Bad Grönenbach 3 (1:20:13)
            Christiane Schönfeld (0:10:40 16.) – Karin Mendler (0:45:20 15.) – Peter Benedikter (0:24:13 10.)

 

2. Marktoberdorfer Kinderleichtathletik-Teamwettkampf 2014 
U10 40 m Hindernissprintstaffel, Weitsprungstaffel,
Team-Biathlon 600 m, Schlagwurf
 6. Pl.  Nikolas Jaksch, Tobias Metz, Vincent Paul,    
            Florian Stahl, Timo Urban, Anna Zengerle
 

9. Immenstädter Frauenlauf/Kinderlauf 2014
600 m
SDw  1. Pl. Paula Langer (02:46)

1200 m
SBw  1. Pl. Nina Langer (06:11)
           2. Pl. Michaela Barro (06:14)
SBm  5. Pl. Manuel Berendt (06:13
SCw  9. Pl. Lena Schreier (07:12)

1800 m
SAw  2. Pl. Carolin Wege (10:29)
          3. Pl. Julia Schachenmayr (11:44)

5000 m
Juw   4. Pl. Bianca Wege (25:01)
W40  7. Pl. Sonja Endres (27:05)
W45  3. Pl. Silvia Wege (24:24)
          15. Pl. Claudia Welp (31:04)
W55  6. Pl. Anke Oberdieck (28:01)
 

Kaufbeurer Kinderleichtathletik-Teamwettkampf (Halle) 2014
40 m, Hindernissprintstaffel, Weitsprungstaffel, Medizinballstoßen
4. Platz Silas Boppeler, Manuel Glas, Nicolas Jaksch, Tobias Metz,  Vincent Paul, Timo Urban, 
 

Georg Hieble Silvesterlauf Kempten 2013
10 km
M45 32. Pl. Mike Schönfeld (43:42)

 

13. Masters World Mountain Running Championship 2013
Berglauf-Weltmeisterschaft der Senioren in Janské Lázně, CZ
8600/650 m
M 65 24. Pl. Thomas Krautheim (1:07:00)

 

Bayer. 10 km Straßenlaufmeisterschaften 2013
im Rahmen der Deutschen Meisterschaften
M 65 7. Pl. Thomas Krautheim (46:49), Bayerische Meisterschaft
        14. Pl. Thomas Krautheim, Deutsche Meisterschaft

 

23. Lauf um den Rottachsee 2013
15 km
M45   7. Pl. Mike Schönfeld (1:07:16)
         19. Pl. Stephan Weixler (1:14:34)
          31. Pl. Manfred Endres (1:20:37)
M55  8. Pl. Peter Benedikter (1:19:43)
W 45 5. Pl. Silvia Wege (1:23:25)

 

40. Int. Bodensee-Marathon 2013
Halbmarathon, 21,1 km
M55 2. Pl. Engelbert Bachmann (1:37:30)

 

9. Allgäuer Volksbank Voralpenmarathon 2013
Ultra-Marathon Staffel 50 km
3. Pl. Damen Susanne Thomas, Anke Oberdieck, Silvia Wege,
                         Tine Endres, Marlene Fischer, Christiane Schönfeld
                         (5:15:52)
3. Pl. Herren  Norbert Welp, Mike Schönfeld, Ralf Eiting,
                         Manfred Endres, Stephan Weixler
                         (4:16:57)

 

37. Internationaler Schwarzer-Grat-Berglauf 2013
6,3 km, 470 Hm
W50  11. Pl. Norbert Welp (35:16)

 

8. Buxachtal-Lauf 2013
6,5 km
SenM  8. Pl. Mike Schönfeld (26:43)
           10. Pl. Norbert Welp (27:09)
            31. Pl. Andreas Wilhelm (33:32)
SenW  7. Pl. Marlene Fischer (32:54)

 

Marathon der 3 Länder am Bodensee 2013
42,2 km
M55  11. Pl. Engelbert Bachmann (3:35:17)

 

Münchner Frauenlauf 2013
5 km
W50  2. Pl. Susanne Thomas (25:25)
 

40. Hans-Metzer Gedächtnisschwimmen 2013 Bregenz-Lindau ca. 6.5 km
(40 Teilnehmer) 
1. Platz   Norbert Wild  1:19
2. Platz   Thilo Klein      1:40

 

Bad Grönenbacher Waldlauf 2013 

Ergebnisse (Bambini 350 m, Kinder/Jugend 1,5 km)
U8 (Bambini)  2. Tobias Metz (1:07), 6. Nikolas Jaksch (1:24),
                          7. Christian Meine (1:26), 8. Leonhard Skudel (1:28),
                          9. Jamie Dietrich (1:32),12. Saskia Giesel (1:42),
                          13. Timo Metz (1:44)
U10m              3. Mattis Schengber (7:29), 4. Timo Urban (8:10)
U10 w             1. Paula Langer (6:52), 2. Karolin Schalk (8:02),
                         3. Lena Schreier (8:04), 4. Anna Zengerle (8:07),
                         5. Janine Wehr (8:33), 6. Elisabeth Reuter (9:17),
                         7. Nina Viandt (9:18), 8. Laura Endres (9:44)
U12m              1. Marcel Wehr (6:28), 4. Tobias Meine (6:55),
                          5. Niklas Böttcher (8:42)
U12w               2. Ida Schengber (7:15), 6. Juliane Zengerle (8:01),
                         7. Laura Stahl (8:03), 9. Lea Dorn (8:22),
                        10. Magdalena Schalk (8:25), 11. Marietta Schugg
                         (8:31), 12. Jennifer Wehr (8:45), 13. Emilie Thomas
                         (9:07)
U14m             2. Markus Endres (6:03), 3. Leonhard Zengerle (6:15),
                        7. Manuel Berendt (6:53), 9. David Meine (7:02), 
                        10. Florian Henkel (9:23)
U14w              2. Nina Langer (6:42), 4. Julia Schachenmayr (7:35),
                        7. Michaela Barro (8:09), 8. Hannah Dorn (8:20),

 

Ergebnisse Jugend 5 km
U18w            1. Andrea Wegmann (30:52)
U20w            1. Theresa Jeckle (27:07)

 

Ergebnisse Hobbylauf 5 km (Meldungen TV)
5. P. Eichele (20:01), 7. M. Müller (21:35), 9. M. Rauh (21:40), 16. P. Eichele (23:05), 17. C. Breher (23:09), 18. P. Habel (23:14), 19. R. Rieß (23:17), 22. P. Moritsch (23:49), 24. F. Weixler (23:51), 26. A. Pfister (23:53), 30. M. Endres (24:23), 31. A. Fischer (24:29), 36. F. Walter (25:59), 37. N. Herzig (26:10), 43. M. Zeller (26:59), 48. S. Moritsch (28:10), 53. D. Jaksch (28:48), 69. Y. Roth (30:19), 70. H. Skudel (30:27), 72. M. Grieser (30:40), 77. H. Brodkorb (31:37)

 

Ergebnisse Teamlauf 5 km (Wertung nach Anzahl Teilnehmer), Gesamtzeit der ersten 3
3. TV Bad Grönenbach – Fußball (10), 01:07:04
4. TV Bad Grönenbach – Tischtennis (8), 01:06:15
6. TV Bad Grönenbach – Leichtathletik (3), 01:19:17

 

Ergebnisse Hauptlauf 10 km
HKLm  8. Hubert Endres (47:36)
M45     7. Stephan Weixler (43:19), 10. Manfred Endres (45:01)
M50    16. Agustin Bosch (1:06:50)
M55     4. Peter Benedikter (47:40)
W45     3. Monika Rogler (48:32)

 

Ergebnisse Mannschaftswertung 10 km (Gesamtzeit)
Männer: 6. S. Weixler, M. Endres, H. Endres (02 :15 :56)
 

18. Sonnwendlauf, Grüntensee
Halbmarathon (21,1 km)
M45 23. Pl. Manfred Endres (1:47:47)
Viertelmarathon (10,5 km)
M45 9. Pl. Stephan Weixler (45:42),
         11. Pl. Arthur Modersbach (45:49)
M50 3. Pl. Peter Eichele (43:19), 6. Pl. Norbert Welp (45:41)
M55 7. Pl. Peter Benedikter (50:57), 9. Pl. Peter Habel (53:09)
W45 6. Pl. Monika Rogler (51:02)

 

Kinderleichtathletik-Teamwettkampf, Waltenhofen
50 m Hindernis-Sprintstaffel, Fünfsprung, Stoßen, Teamverfolgung
U 12 8. Pl. Lea Müller, Karolin Schalk, Magdalena Schalk,
                   Laura Stahl, Marcel Wehr, Juliane Zengerle
                  ( 2:27,78 – 38,99 – 181 – 01:58)

 

24. Unterallgäuer Triathlon
Volkstriathlon (0,4 km Schwimmen, 20 km Radfahren, 5 km Laufen)
Sen3M  1. Pl. Ralf Eiting (1:14:41), 3. Pl. Peter Eichele (1:20:13)
Staffel-Triathlon
3. Pl.  Mixed 1 TV Bad Grönenbach (1:18:47)
           Anke Oberdieck-Robert Martin-Manfred Endres
6. Pl. Mixed 3 TV Bad Grönenbach (1:27:24)
          Christiane Schönfeld-Karin Mendler-Stephan Weixler
7. Pl. Mixed 2 TV Bad Grönenbach (1:32:13)
          Oliver Schachenmayer-Karlheinz Barro-Simone Barro
8. Pl. Ladies TV Bad Grönenbach (1:33:51)
          Sonja Endres-Evi Koller-Susanne Thomas

 

25. Lauf um den Niedersonthofener See
10 km
M 50 7. Pl. Norbert Welp (42:14)
 

8. Voralpen Skimarathon (15 km)
M61 5. Pl. Thomas Krautheim (1:04:37)

 

6. Engadin Halbmarathon, Skilanglauf (21 km)
U70 3. Pl. Thomas Krautheim (1:17:37)

 

Skadi Loppet, Bodenmais, Skilanglauf (16 km)
H 66 5. Pl. Thomas Krautheim (53:43)

 

Laufsporttag Kempten – Brooks 5000 (5 km)
MKU12 11. Pl. Marcel Wehr (24:17)

 

30. Buchenberger Hangweglauf (18 km)
M 50 12. Pl. Norbert Welp (1:20:27)

 

8. Immenstädter Frauenlauf (5 km)
W 40 11. Pl. Sonja Endres (26:19)
W 45 5. Pl. Monika Rogler (23:53), 18. Pl. Simone Barro (29:09)
 

Sonthofener Frühlingslauf 2013 – 10 km
M 55 8. Pl. Peter Benedikter (46:39)

 

33. Berliner Halbmarathon 2013 – 21,1 km
M 55 222. Pl. (von 984) Peter Benedikter (1:48:00)
 

1. Kaufbeurer Kinderleichtathletik-Hallen-Teamwettkampf 2013
U10 Kurzsprint, Hindernis-Sprint-Staffel, Einbeinhüpfer-Staffel, Druckwurf
4. Pl. Paula Langer, Janine Wehr, Nina Viandt, Anna Zengerle

U12 Kurzsprint, Hindernis-Sprint-Staffel, Fünfsprung, Stabweitsprung, Stoßen
5. Pl. Karolin Schalk, Magdalena Schalk, Marcel Wehr, Juliane Zengerle

 

25. Kemptener Silvesterlauf 2012
10 km
W40          18. Pl. Marlene Fischer (51:37)
W45          19. Pl. Monika Rogler (51:06)
W55            2. Pl. Gabriele Konrad (52:41)
Mannschaftswertung Damen:  9. Platz (2:35:24)

M55            20. Pl. Peter Benedikter (49:49)
M60              6. Pl. Alfred Konrad (49:38)
 

20. Erkheimer Nikolaus-Straßenlauf 2012
870 m
WK U10   8. Pl. Karolin Schalk (04:10)
                12. Pl. Janine Wehr (04:33)
WK U12 13. Pl. Magdalena Schalk (03:56)
MK U12    5. Pl. Marcel Wehr (03:36)

6250 m
W 40        3. Pl. Monika Rogler(30:26)
M 65         2. Pl. Thomas Krautheim (29:56)

 

Sparkasse-Marathon der 3 Länder am Bodensee 2012
42,2 km
M55 21. Pl. Engelbert Bachmann (03:44:47)

 

22. Lauf um den Rottachsee 2012
15 km
M40 12. Pl. Stephan Weixler (1:10:49)
M50   8. Pl. Norbert Welp (1:07:36)
 

40. Int. Bodensee-Marathon 2012
Halbmarathon, 21,1 km
M55 5. Pl. Engelbert Bachmann (1:36:22)

 

9. Allgäuer Volksbank Voralpenmarathon 2012
Ultra-Marathon Staffel 50 km
5. Pl. Damen Susanne Thomas, Katja Martin, Silvia Wege,
                     Marlene Fischer, Tine Endres, Anke Oberdieck
                     (5:15:33)

 

40. Lauf um den Heiterwanger See 2012
10 km
W50 5. Pl. Anke Oberdieck (56:45)

 

7. Buxachtal-Lauf 2012
1000 m
Scw  9. Pl. Magdalena Schalk (04:43)
Sdw  5. Pl. Lea Müller (04:46)
          6. Pl. Carolin Schalk (04:48)
         14. Pl. Emilie Thomas (05:12)
Scm 3. Pl. Marcel Wehr (04:05)

6.500 m
SKm 4. Pl. Mike Schönfeld (26:36)
          7. Pl. Ralf Eiting (27:04)
          21. Pl. Peter Benedikter (31:16)

 

Allgäu Panorama Marathon, Sonthofen 1012
Halbmarathon, 21,1 km
M55 15. Pl. Peter Benedikter (2:08:44)
 

Hans-Metzer Gedächtnisschwimmen 2012 Bregenz-Lindau ca. 6.2 km (30 Teilnehmer) 
1. Platz   Norbert Wild  1:20
4. Platz   Thilo Klein      1:42

  

Bad Grönenbacher Waldlauf 2012
Ergebnisse (Bambini 350 m, Kinder/Jugend 1,5 km)
U8 (Bambini) 1. Paula Langer (01:04), 3. Anna Zengerle (01:10),
 8. Luca Endres (01:18), 11. Lena Zeller (01:33),
 14.  Ben Roßberger (01:42), 15. Lorena Endres,
 (02:03), 17. Saskia Giesel (02:51)

U12m 4. Felix Zeller (07:04), 7. Martin Grau (07:44)

U14m 4. Markus Endres (06:15), 5. Leonhard Zengerle (06:17),
 6. Johannes Grau (06:29), 7. Marcel Endres (06:31)

U10w 4. Lea Müller (07:53), 5. Juliane Zengerle (08:04),
 7. Emilie Thomas (08:54), 8. Lena Schreier (08:59),
 9. Isabella Roßberger (09:07), 10. Janine Wehr (09:16),
 11. Karolin Schalk (09:18), 12. Katharina Grau (10:21)

U12w 2. Nina Langer (07:34), 3. Magdalena Schalk (08:02)

U14w 1. Carolin Wege (06:44), 2. Valerie Koderer (07:28),
 3. Julia Schachenmayr (07:43), 4. Julia Zeller (09:21)

U16 1. Franziska Grau (07:45), 2. Andrea Wegmann (07:57)

 

Ergebnisse Hobbylauf 5 km (Meldungen TV)
1. D. Bolkart (18:46), 3. H. Metz (19:38), 5. P. Eichele (20:16),
7. T. Moritsch (21:09), 8. M. Müller (21:13), 13. F. Höret (22:10), 14.  P. Eichele (22:16), 15. A. Buhn (22:19), 19. C. Breher (22:41), 24. M. Zeller (23:18), 26. P. Moritsch (23:37), 27. A. Fischer (23:50), 31. K. Martin (25:08), 39. H. Breher (26:41)

 

Ergebnisse Teamlauf 5 km (Wertung nach Anzahl Teilnehmer), Gesamtzeit der ersten 3
1.  So lang d’Luft roicht – Multivac (16)  01:06:01
2.  TV Bad Grönenbach – Fussball (8) 00:59:33
3.  Kinderhospiz St. Nikolaus (6) 01:27:33
4.  TV Bad Grönenbach – Tischtennis (5) 01:05:13
5.  Schlossberg –Team (4) 01:14:09
     Sportzentrum Woringen (4) 01:11:13
6.  Nach halb Achte (3) 01:31:42

 

Ergebnisse Hauptlauf 10 km
M40 5. Stephan Weixler (42:32)
M45 12. Manfred Endres (43:21)
17. Oliver Schachenmayr (48:29)
M50 10. Agostin Bosch (01:02:48)

W40 5. Silvia Wege (52:48), 6. Tine Endres (53:56)
W45 1. Monika Rogler (47:41)

 

Ergebnisse Mannschaftswertung 10 km (Gesamtzeit)
Männer: 9. S. Weixler, M. Endres, O. Schachenmayr (02:14:22)
Frauen: 1. M. Rogler, S. Wege, T. Endres (02:34:25)

 

23. Unterallgäu Triathlon 2012, Ottobeuren
Volkstriathlon
(400 m Schwimmen/20 km Radfahren/5 km Laufen)
SEN2M 3. Ralf Eiting (S: 07:13/R: 35:10/L: 28:23/Gesamt 01:10:46)
8. Mike Schönfeld (S: 07:27/R: 38:03/L: 28:42/Gesamt 01:14:12)
11. Peter Eichele (S: 07:51/R: 38:51/L: 29:25/Gesamt 01:15:57)
SEN3M 2. Norbert Welp (S: 09:29/R: 39:29/L: 28:59/Gesamt 01:17:57)

Staffeltriathlon
(400 m Schwimmen/20 km Radfahren/5 km Laufen)
6.     TV Bad Grönenbach III  (Gesamt 1:13:10)
(S: 08:40 S. Endres/R: 35:47 R. Martin/L: 28:43 M. Endres)
12.   TV Bad Grönenbach II (Gesamt 1:18:59)
(S: 05:33 T. Klein/R: 44:08 K. Mendler/L: 29:18 S. Weixler)
18.  TV Bad Grönenbach I (Gesamt 1:31:26)
 (S: 09:53 C. Schönfeld/R: 43:39 E. Koller/L: 37:54 S. Thomas)

 

10. Lindauer Seeedurchquerung 2012 (2,3 km)
Freizeitschwimmer
AK45 1. Norbert Wild (28:41)
           2. Thilo Klein (35:03)
 

13. Int. Nebelhorn Berglauf 2012 (10.5 km, 1405 hm)
M45    23. Pl. Thilo Klein (1:34:18)

17. Sonnwendlauf, Grüntensee 2012
Halbmarathon, 21,1 km
M45    10. Pl. Manfred Endres (1:41:15)

Viertelmarathon, 10,5 km
W45    5. Pl. Monika Rogler (53:41)
W50    3. Pl. Annett Hörtrich (56:20)
M45     9. Pl. Peter Eichele (46:15)
M50     6. Pl. Norbert Welp (45:44)

3. Rottachseeschwimmen, Moosbach 2012
AK III, 10 km
1. Pl.    Norbert Wild (2:03:45) (gesamt 2.)
3. Pl.    Thilo Klein (2:43:08) (gesamt 8.)

13. Gebirgstäler Halbmarathon 21,1 km
M50 16. Pl. Norbert Welp (1:38:57)

 

8. Zwei-Seen-Lauf Tannheim
Vilsalpsee – 12,5 km
W55 9. Pl. Anke Oberdieck (1:10:07)
M40  8. Pl. Stephan Weixler (0:54:35)
M45  8. Pl.Mike Schönfeld (51:40)
M50  9. Pl. Norbert Welp (51:46)
  

9. Ottobeurer Citylauf 2012

2120 m
M ScB    2. Pl. René Rieß (08:46)
W ScA    3. Pl. Rebecca Rieß (10:08)


7. Immenstädter Frauenlauf 2012
W 40    10. Pl. Sonja Endres (27:08)

Oberschwäbische Crosslaufserie, Bad Waldsee ( ca. 7800 m)

M45 7. Pl. Thilo Klein (35:11)
M65 2. Pl. Thomas Krautheim (42:21) 

 

Silvesterlauf Kempten, 10 km

M50 11. Pl. Norbert Welp (42:54)
       
 47. Pl. Peter Benedikter (50:22) 

 

19. Erkheimer Nikolaus-Straßenlauf

870 m
SD 15. Pl. Ralf Einsiedler (04:02)

6250 m
M45    7. Pl. Thilo Klein (24:16)
         14. Pl. Wolfgang Hörtrich (25:44)
M65    1. Pl. Thomas Krautheim (29:03)

Mannschaftswertung
15. Pl. TV Bad Grönenbach (Th. Klein, W. Hörtrich, Th. Krautheim)

 

21. Lauf um den Rottachsee, Petersthal, 15 km
M40 10. Pl. Stephan Weixler (01:06:10)
M45 10. Pl. Thilo Klein (01:04:01)
       
 13. Pl. Mike Schönfeld (01:04:53)
M50 10. Pl. Norbert Welp (01:06:26)
       
 28. Pl. Kurt Balkow (01:39:56)
W45 3. Pl. Monika Rogler (01:16:26)
 

Buxachtallauf 2011
0,5 km
Bambini   7. Pl. Nina Viandt (02:02)

1,0 km
SC m  6. Pl. Leonhard Zengerle (03:46)
SCw    5. Pl. Nina Langer (04:15); 9. Pl. Julia Schachenmayr (04:35)
SDm   15. Pl. Ralf Einsiedler (04:52)
SDw   10. Pl. Juliane Zengerle (04:49); 15. Pl. Emily Thomas (05:08)

1,5 km
SBm   3. Pl. Markus Einsiedler (05:44)
SBw    3. Pl. Annalena Kofler (06:24); 7. Pl. Julia Kofler (07:00)

Hauptlauf 6,5 km
HKL    17. Pl. Paul Oberdieck (29:37)

SenM  8. Pl. Stephan Weixler (26:21); 9. Pl. Manfred Endres (26:55); 26. Pl. Thomas Krautheim (30:44);

            29. Pl. Peter Benedikter (30:53); 55. Pl. Michael Grieser (39:27)

SenW  3. Pl. Monika Rogler (30:58);  6. Pl. Annett Hörtrich (32:18); 7. Pl. Gabi Hölzle (32:49); 11. Pl. Susanne Thomas (34:42);

             17. Pl. Anke Oberdieck (37:34); 21. Pl. Simone Barro (39:12)

Mannschaftswertung (meiste km)
5. Pl. TV Bad Grönenbach

 

Sparkassen-Marathon 2011
Halbmarathon
M 50 27. Pl. Engelbert Bachmann (01:37:30)
 

Voralpenmarathon 2011, 51 km
Staffelwettbewerb
Männer 4. Pl. (04:10:27) Ralf Eiting, Manfred Endres, Mike  Schönfeld, Stephan Weixler, Norbert Welp
Frauen 5. Pl. (05:12:17) Susanne Thomas, Katja Martin, Christiane  Schönfeld, Gabi Hölzle, Annett Hörtrich
 

39. Int. Bodensee-Marathon, Kressbronn
Halbmarathon
M 50 13. Pl. Engelbert Bachmann (01:39:36)
 

24. Int. Self Trancendence Marathon Schwimmen Rapperswil-Zürich 26.4 km 

Masters (ab 40Jahre mit Neopren)

3. Platz    Thilo Klein    8:29:00

 

Stadtlauf München

5 km W45   2. Susanne Thomas (27:01)

 

Blaichacher CD 3-Kampf

Bestenkämpfe (50 m-Weit-Schlagball 80 g)

SC M11   24. Leonhard Zengerle (9,07 – 3,24 – 24; 735 P)

SD W8     13. Juliane Zengerle (9,61 – 2,70 – 11,50; 655 P)

u. jü.          31. Emilie Thomas (10,42 – 2,10 – 9,50; 465 P)

                  34. Nina Haisermann (11,01 – 2,22 – 8,50; 427 P)

                  36. Nina Viandt ( 11,06 – 2,25 – 6,50; 387 P)

 

Dr. Armin Krautheim Gedächtnislauf 2011  

Ergebnisse (Bambini 350 m, Schüler 1,5 km, Jugend 5 km)

Bambini     4. Nina Haisermann, 5. Mira Mestel, 7. Katharina Grau, 10. Nina Viandt, 11. Laura Endres, 12. Luca Endres

MSB           1. René Rieß, 2. Markus Einsiedler, 6. Luis Mestel

MSC           2. Leonhard Zengerle, 3. Johannes Grau

MSD           6. Felix Zeller, 8. Martin Grau

WSA           2. Annette Höret, 3. Bianca Wege, 4. Theresa Welp

WSB           2. Rebecca Rieß, 5. Amelie Deniffel, 7. Franziska Grau, 10. Carolin Wege, 11. Julia Kofler, 12. Andrea Wegmann

WSC          4. Nina Langer

WSD          2. Juliane Zengerle

WJA           1. Theresa Jeckle

 

Ergebnisse Hobbylauf 5 km (Meldungen TV)

3. C. Endres (29:27), 8. P. Eichele (20:15), 11. F. Höret (21:06), 12. Ph. Eichele (21:18), 13. P. Siebert (21:45), 20. C. Breher (22:22), 22. Lukas Biebau (22:28), 24. P. Habel (22:50), 26. M. Zeller (23:40), 28. R. Müller (23:49), 41. Simon Biebau (25:48), 43. F. Höret (26:02), 44. M. Nägele (26:03), 59. M. Grieser (28:10), 72. H. Brodkorb (30:59)

 

Ergebnisse Teamlauf 5 km (Wertung nach Anzahl Teilnehmer), Gesamtzeit der ersten 3

1. HIT – Helios Iron Team (30), 01:08:18

2. So lang d’Luft roicht (20), 01:05:05

3. TV Bad Grönenbach -Tischtennis (10), 01:00:48

 

Ergebnisse Hauptlauf 10 km

M40            4. Stephan Weixler (40:00)

M45            7. Manfred Endres (41:33)

M50            5. Norbert Welp (40:08), 15. Claus Dorn (58:25)

W35           4. Katja Martin (49:22)

W40           2. Sylvia Wege (47:21)

W45           3. Monika Rogler (47:40)

W50           2. Annett Hörtrich (47:00) 

 

Ergebnisse Mannschaftswertung 10 km (Gesamtzeit)

Männer:     3. S. Weixler, N. Welp, M. Schönfeld (02:01:00)

Frauen:      1. A. Hörtrich, S. Wege, M. Rogler (02:22:01)

 

9. Lindauer Seedurchquerung

ca. 2000 m - 109 Teilnehmer
M45 1. Pl. Norbert Wild (22:22) (Gesamt: 1. Platz)
        
2. Pl. Thilo Klein (26:59) (Gesamt: 10. Platz)  
 

2. Rottachseeschwimmen, Moosbach

5 km
AKIIIM 1. Pl. Norbert Wild (1:06:08) 

10 km
AKIIIM 1. Pl. Thilo Klein (3:09:05)

 

23. Lauf um den Niedersonthofener See

10 km
M50 6. Pl. Norbert Welp (41:57)

 

22. Unterallgäu Triathlon, Ottobeuren

Volkstriathlon - 164 Teilnehmer
(350 m Schwimmen/19 km Radfahren/6 km Laufen)
SEN2M 2. Pl. (20. Gesamt)  Mike Schönfeld  (S: 07:34/R: 40:06/L: 27:52/Gesamt 1:15:32)
SEN3M 3. Pl. (50. Gesamt)  Norbert Welp      (S: 10:26/R: 42:19/L: 28:25/Gesamt 1:21:10)

Staffeltriathlon - 15 Staffeln
(350 m Schwimmen/19 km Radfahren/6 km Laufen)
4. Pl.     TV Bad Grönenbach II  (Gesamt 1:13:16)   (S: 08:58 A. Oberdieck/R: 36:42 R. Martin/L: 27:36 M. Endres)
9. Pl.     TV Bad Grönenbach I (Gesamt 1:21:56)     (S: 09:06 C. Schönfeld/R: 45:48 K. Mendler/L: 27:02 S. Weixler)
14. Pl.  Last-Minute-Fun-Staffel (Gesamt 1:43:19)  (S: 09:07 S. Endres/R: 54:07 S. Barro/L: 40:05 M. Grieser)
 

16. Sonnenwendlauf, Mittelberg/Oy
Viertelmarathon
M45 10. Pl. Mike Schönfeld (0:44:23)
M50   7. Pl. Norbert Welp (0:45:42)
        
 17. Pl. Peter Habel (0:54:32)
 

13. Gebirgstäler Halbmarathon, Oberstdorf
M50  11. Pl. Norbert Welp (1:33:51),
         
44. Pl. Peter Benedikter (1:57:30)

 

Deutsche Crosslauf-Meisterschaften/Senioren, Löningen

5270 m
M65 14. Pl. Thomas Krautheim (24:58)

 

Bayer. Crosslauf-Meisterschaften, Pfaffenhofen a.d.I.

5100m
M65 5. Pl. Thomas Krautheim (25:50)

 

Senioren-EM-Straße, Thionville/Yutz, FR

10 km
M65 12. Pl. Thomas Krautheim (45:42) 

 

7. Zwei-Seen-Lauf Tannheim

Vilsalpsee – 12,5 km
W40      8. Pl. Marlene Fischer (1:05:11)
W45      2. Pl. Monika Rogler (1:02:14),
              4. Pl. Gabi Hölzle (1:03:48),
              9. Pl. Christiane Schönfeld (1:09:40)
W55      2. Pl. Gabriele Konrad (1:06:51)
              10. Pl. Anke Oberdieck (1:12:06)

M40      6. Pl. Stephan Weixler (0:53:40)
M45      7. Pl. Ralf Eiting (0:53:43)
       
      8. Pl. Wolfgang Hörtrich (0:54:00)
M50      11. Pl. Peter Benedikter (1:01:39)
M60      8. Pl. Alfred Konrad (1:04:08)
M65      4. Pl. Thomas Krautheim (1:01:04)

Vilsalpsee Haldensee – 25,5 km
M45      18. Pl. Mike Schönfeld (1:53:40)
        
      27. Pl. Manfred Endres (2:00:55)

Mannschaftswertung (meiste Teilnehmer)
4. Platz für den TV Bad Grönenbach
 

6. Immenstädter Frauenlauf

1,8 km
SA w        2. Pl. Teresa Welp (8:46)  

5 km
W40        9. Pl. Silvia Wege (24:30)
                10. Pl. Marlene Fischer (24:45)

W45        9. Pl. Christiane Schönfeld (26:22)
                11. Pl. Friederike Höret (27:00)
                13. Pl. Susanne Thomas (27:25)
                19. Pl. Simone Barro (28:42)
                22. Pl. Claudia Leidner-Welp (29:37)
                25. Pl. Karin Mendler (31:26)

W50        2. Pl. Annett Hörtrich (22:49)
                5. Pl. Regine Eckardt (27:49)

W55        3. Pl. Gabriele Konrad (25:07)
                4. Pl. Anke Oberdieck (27:14)

 

Frühjahrslauf Eggenthal 2011

15,3 km
Sen M50 4. Pl. Norbert Welp (1:07:23)
10,5 km
Sen M40 3. Pl. Stephan Weixler (45:52)
Sen M65 1. Pl. Thomas Krautheim (53:38)

 

Kempten Halbmarathon 2011 (21,1 km)

W40 14. Pl. Marlene Fischer (1:49:31)
W50   5. Pl. Annett Hörtrich (1:49:09)
W55   2. Pl. Gabriele Konrad (1:52:41)
 

Sportabzeichen 

In den Disziplinen Laufen, Springen, Werfen und Schwimmen wurde in der vergangenen Saison wieder fleißig trainiert und so konnte zahlreichen Schülern, Jugendlichen und Erwachsenen das Sportabzeichen in Bronze, Silber und Gold verliehen werden. Die „Medaille“ richtet sich hierbei nach der Anzahl der bisher erfolgten Verleihungen.

 

Schüler/Jugendliche

Bauer, Natalie (8. Verl.); Endres, Constantin (3.); Endres, Marcel (3.); Endres, Markus (1.); Grau, Johannes (1.); Kleibl, Jana (3.); Rieß, René (4.); Schachenmayr, Julia (1.); Schachenmayr, Milena (4.)

 

Erwachsene

Bauer, Gudrun (6.); Bauer, Marko (5.); Endres, Tine (4.); Höret, Friederike (11.); Oberdieck, Anke (8.); Rogler, Monika (4.); Schönfeld, Christiane (4.); Schönfeld, Mike (6.); Thomas, Susanne (1.); Wege, Sylvia (3.); Welp, Norbert (1.)

 

In Zusammenarbeit mit der Sebastian-Kneipp-Schule wurde die Prüfung für das Sportabzeichen ebenfalls von über 100 Schülern/Jugendlichen erfolgreich abgelegt. Wir gratulieren allen Teilnehmern zu dieser Auszeichnung und hoffen, in der kommenden Saison noch mehr Sportbegeisterte für diese Herausforderung gewinnen zu können!

 

20. Lauf um den Rottachsee 15 km

Frauen

W40        9. Pl. Monika Rogler (1:20:40)

W45        2. Pl. Annett Hörtrich (1:17:51)

Männer

M40         12. Pl. Manfred Endres (1:10:40)

M45         9. Pl. Mike Schönfeld (1:04:38)

                14. Pl. Wolfgang Hörtrich (1:08:08)

M50         6. Pl. Norbert Welp (1:04:33)

Mannschaft Männer

10. Pl.      Norbert Welp, Mike Schönfeld, Wolfgang Hörtrich (3:17:19)

 

Buxachtallauf

Bambini 500 m

W            3. Pl. Emilie Thomas (02:15)

Schüler/innen C+D 1000 m

SCM       7. Pl. Tim Barro (04:26)

SCM       8. Pl. Jan-Luca Feldsmann (04:37)

SCW      1. Pl. Julia Schachenmayr (04:23)

SDW       2. Pl. Luisa Feldsmann (04:40)

Schüler/innen A+B 1500 m

SBW      2. Pl. Rebecca Rieß (06:20)

SAM       2. Pl. Felix Schönfeld (06:49)

SAM       3. Pl. Sven Hendrik Rogler (06:50)

Hauptlauf 6500 m

MSen      8. Pl. Stephan Weixler (25:58)

                9. Pl. Mike Schönfeld (26:06)

                21. Pl. Norbert Welp (29:07)

                26. Pl. Thomas Krautheim (30:15)

                29. Pl. Andreas Wilhelm (30:58)

WSen     7. Pl. Monika Rogler (32:34)

                12. Pl. Susanne Thomas (36:31)

                17. Pl. Simone Barro (40:04)

 

Ottobeurer  Herbstwaldlauf

1000 m
M 11       2. Pl. René Rieß (04:12)

1500 m
W 12       2. Pl. Rebecca Rieß (06:18)

2400 m
WJgB     6. Pl. Theresa Jeckle (14:17)

4800 m
M 65       1. Pl. Thomas Krautheim (23:37)

9600 m
M 40       4. Pl. Stephan Weixler (42:37)
M 45       2. Pl. Mike Schönfeld (40:53)
M 50       2. Pl. Norbert Welp (42:44)

 

Hans-Metzer Gedächtnisschwimmen Bregenz-Lindau ca. 6.2 km (21 Teilnehmer) 
1. Platz   Norbert Wild  1:15
4. Platz   Thilo Klein      1:46

 

8. Lindauer Seedurchquerung 2,3 km
Hobbyschwimmer (104 Teilnehmer)
AK 45  2. Pl (8. Gesamt) Thilo Klein  38:56,24

 

1. Langstreckenschwimmen Rottachsee
10 km (6 Teilnehmer)
AK III M   1. Pl. (1. Gesamt) Norbert Wild      2:18:46
AK III M   2. Pl. (4. Gesamt) Thilo Klein         3:31:40
 
5 km (44 Teilnehmer)
AK III W  2. Pl. (42. Gesamt) Regina Strobl  2:20:17

 

21. Unterallgäu Triathlon - Ottobeuren
Volkstriathlon - 180 Teilnehmer (400 m Schwimmen / 20 km Radfahren / 6 km Laufen)
SEN2M     5. Pl. (22. Gesamt)  Mike Schönfeld  (S: 07:20 / R: 37:34 / L: 28:03 / 1:12:57)
SEN2M     6. Pl. (24. Gesamt)  Thilo Klein          (S: 05:40 / R: 39:48 / L: 28:09 / 1:13:37)
SEN3M     3. Pl. (59. Gesamt)  Norbert Welp      (S: 10:05 / R:40:28 / L: 28:52 / 1:19:25)
SEN2W    2. Pl. (95. Gesamt)   Regina Strobl    (S: 07:46 / R: 42:33 / L: 34:46 / 1:25:05)
SEN1W    4. Pl. (130. Gesamt) Monika Rogler  (S: 08:27 / R: 45:42 / L: 35:05 / 1:29:14
SEN2W    5. Pl. (146. Gesamt) Annett Hörtrich  (S: 09:20 / R: 46:48 / L: 36:28 / 1:32:36)

Kurztriathlon - 158 Teilnehmer (1,5 km Schwimmen / 40 km Radfahren / 11 km Laufen)
AK1M        7. Pl. (45. Gesamt)   Benedict Cavalié  (S: 20:54 / R: 1:14:32 / L: 0:48:03 / 2:23:29)
AK2W       2. Pl. (150. Gesamt) Janina Janssen    (S: 27:54 / R: 1:33:02 / L: 1:09:21 / 3:10:17)

Staffeltriathlon - 15 Staffeln (400 m Schwimmen / 20 km Radfahren / 6 km Laufen)
8. Pl.   TV Bad Grönenbach I   (S: 09:09 - Anke Oberdieck / R: 37:04 - Robert Martin / L: 34:09 - Gabriele Konrad / 1:20:22)
13. Pl. TV Bad Grönenbach II  (S: 09:21 - Christiane Schönfeld / R: 42:31 - Karin Mendler / L: 34:23 Marlene Fischer / 1:26:15)


 

Bad Waldseer Lauffieber 2010

Halbmarathon
M45        4. Pl. Mike Schönfeld (1:27:00)
(Gesamt 36. Pl. von 601)

 

Gebirgstälerlauf Oberstdorf
Halbmarathon
M50        5. Pl. Norbert Welp (1:32:27)
M50        33. Pl. Peter Benedikter (1:49:04)

 

2-Seen-Lauf Tannheim
Haldensee – 7,2 km
Frauen   9. Pl. Christiane Schönfel (0:41:07)

Vilsalpsee – 12,5 km
M40        1. Pl. Stephan Weixler (0:58:44)
M45        4. Pl. Ralf Eiting (1:00:48)
W55        3. Pl. Anke Oberdieck (1:19:59)

Vilsalpsee Haldensee – 22,4 km
M45        14. Pl. Mike Schönfeld (1:38:27)

 

Frühjahrslauf Eggenthal

Hobbylauf 4,6 km
M65 1. Pl. Thomas Krautheim (21:23)

Männer 15,4 km
M45 2. Pl. Thilo Klein (1:02:41)
M50 2. Pl. Norbert Welp (1:04:53)

 

5. Immenstädter Frauenlauf 5 km
HKL   9. Pl  Nadja Kühne (29:12)
         10. Pl. Andrea Konrad (29:14)
W40   5. Pl. Monika Rogler (24:47)
         14. Pl. Simone Barro (27:50)
W45   2. Pl. Regina Strobl (23:23)
         12. Pl. Susanne Thomas (27:46)
         15. Pl. Karin Mendler (30:59)
W50   2. Pl. Gabriele Konrad (25:07)
W55   2. Pl. Anke Oberdieck (27:07)

 

7. Ottobeurer City-Lauf
Schüler C 1060 m
1.  Pl. René Rieß (03:50) (Gesamt 1. Pl.)
Schülerinnen B 2120 m
1. Pl. Rebecca Rieß (08:05) (Gesamt 3. Pl.)