2. Ski Alpin Riesenslalom: Sonntag 16.2.14

gleichzeitig TV BG Vereinsmeisterschaft 2014

 

Bei guten Schneeverhältnissen fand die großartig organisierte TV Ski Meisterschaft in zwei Durchgängen Riesenslalom statt. Herzlichen Dank an Georg Bochtler, Nici Bochtler, Familie Endres und ihr Team!!

Am Spätnachmittag wurden im "Kohlenschieber", Bad Grönenbach, die Sieger/-innen geehrt:

 

Vereinsmeister, männlich: Fabian Deniffel (vor Constantin Endres und Benedikt Höret)

 

Vereinsmeisterin, weiblich: Tine Endres (denkbar knapp vor Marion Viandt; 3.:  Petra Attenberger-Bosch)

 

Nähere Infos auf der Ski-Abteilungs-Homepage!

 

Hier die Tabelle mit allen Ergebnissen und Analysen (Excel): Wow!

 

Ergebnisse in der Übersicht:

 

Gesamt-
rang

Allrounder
Punkte

Name

Vorname

Allround-
Klasse

Lauf 1

Lauf 2

Gesamt

Straf-
zeit

1

100

Deniffel

Fabian

m

00:39.12

00:39.84

01:18.96

 

2

97

Endres

Constantin

U14m

00:41.60

00:43.29

01:24.89

 

3

94

Höret

Benedikt

m

00:42.58

00:42.94

01:25.52

 

4

91

Rauh

Alfred

Ü50

00:42.38

00:43.54

01:25.92

 

5

88

Endres

Tine

w

00:44.66

00:45.71

01:30.37

 

6

84

Viandt

Marion

w

00:45.63

00:45.11

01:30.74

 

7

81

Förster

Michael

m

00:45.98

00:46.58

01:32.56

 

8

78

Steiert

Thomas

m

00:46.59

00:46.23

01:32.82

 

9

75

Eichele

Peter

Ü50

00:46.53

00:47.06

01:33.59

 

10

72

Müller

Stephan

m

00:48.46

00:46.03

01:34.49

 

11

69

Deniffel

Hanns

m

00:46.99

00:47.89

01:34.88

 

12

66

Attenberger-B.

Petra

w

00:47.75

00:48.64

01:36.39

 

13

63

Epp

Oliver

m

00:49.31

00:49.22

01:38.53

 

14

60

Walter

Nele

U10w

00:49.94

00:49.17

01:39.11

 

15

57

Thanner

Maximilian

Ü50

00:48.46

00:50.89

01:39.35

 

16

53

Zander

Florian

m

00:51.03

00:49.31

01:40.34

 

17

50

Viandt

Nina

U10w

00:51.27

00:50.56

01:41.83

 

18

47

Mestel

Luis

U16m

00:53.35

00:53.10

01:46.45

 

19

44

Fischer

Alfred

m

00:54.16

00:53.10

01:47.26

 

20

41

von Wahlert

Jochen

Ü50

00:53.29

00:54.31

01:47.60

 

21

38

Mestel

Robert

Ü50

00:54.74

00:55.60

01:50.34

 

22

35

Metz

Fabian

U10m

00:56.16

00:57.38

01:53.54

 

23

32

Walter

Silas

U8m

00:53.64

00:55.44

01:59.08

00:10.00

24

29

Müller

Eric

U10m

00:54.53

00:57.35

02:01.88

00:10.00

25

26

Fischer

Marlene

w

01:04.39

01:01.66

02:06.05

 

26

22

Mestel

Mira

U10w

01:05.68

01:05.89

02:11.57

 

27

19

Mestel

Henri

U8m

01:26.38

01:26.84

02:53.22

 

28

16

Müller

Joris

U6m

01:28.94

01:28.30

03:07.24

00:10.00

29

13

Roth-Mestel

Daniela

w

01:49.21

01:42.36

03:31.57

 

30

10

Höret

Anette

w

 

 

 

 

30

10

Höret

Friederike

w

 

 

 

 

30

10

Viandt

Christian

Ü50

 

 

 

 

 

Die letzten drei Teilnehmer der Liste traten an und schieden aus, erhalten somit jeweils 10 Punkte.

 

 

 

 

Ausschreibung:


Wo       Oberjoch -  Grenzwieslifte (der letzte, also der links, wenn man vor den gesamten Liften steht)

Wer      alle Mitglieder des TV Bad Grönenbach; Kinder ab Jahrgang 2009

 

 

Startnummerausgabe ab 9:00 Uhr neben der Kasse

Start: 10:30 Uhr

Es werden 2 Durchgänge gefahren (wenn es die Schneelage zulässt)

Beim 2. Durchgang wird innerhalb der Altersklasse in umgekehrter Reihenfolge gestartet.

Startgebühr: Kinder 3,- €, Erwachsene 10,- €

Anmeldeschluß: Mittwoch,der 12.02.2014

Anmeldestellen: "Bistro zum Kohlenschieber" und

                            "Allianzvertretung Peter Eichele"

!!! wichtig !!

Wegen Änderung zum Sepa-Zahlungsverkehr ist nur noch Barzahlung bei unseren Anmeldestellen möglich.

Wir weisen daraufhin, dass es an diesem Tag keine vergünstigten Liftkarten für unsere Teilnehmer gibt. Jeder Teilnehmer muss selbständig eine Liftkarte kaufen! 

Die Siegerehrung findet um 17:00 Uhr im Vereinsheim statt. Änderungen sind jedoch kurzfristig möglich, daher bitte nochmals nach dem Rennen beim Organisationsteam nachfragen.

 

Bei zweifelhafter Wetterlage Auskunft bei Georg Bochtler, Tel 08334-7265 (18-19 Uhr)

- Keine Helmpflicht

- Strecke: Riesenslalom (ca. 30-120 Sek. Dauer); keine Schienbeinschützer erforderlich

- Disqualifikation bei

a) Torauslassung beim Rennen (Wiederaufstieg ist aber ggf. möglich)

b) Mehr als drei Tore durchfahren bei Pistenbegehung!

 

- Dauer: ca. von 9.30 - 14.30 Uhr; Stundenkarten oder Ganztageskarte kaufen;

 

Wichtig: Wetterbedingte Absage:

1. Am selben Morgen auf der Homepage der Skiabteilung

2. Auf dem Anrufbeantworter von Herrn Bochtler: T: 08334-7265

3. Durch ein Mitglied der Skiabteilung am Treffpunkt Castillenti-Platz

 

Alle Termine sind wetterabhängig!!!

Sollte aufgrund schlechter Witterungsbedingungen abgesagt werden, wird dies am Vortag ab 18.00 Uhr hier bekannt gegeben.

Für Fragen steht euch Georg Bochtler zur Verfügung.

 (Tel. 08334-7265)

 

Wertung für Allrounder:

Alle TV Teilnehmer, welche die gleiche Rennstrecke absolvieren, werden in einer Rangliste nach Zeit gewertet. Anfänger oder Kinder, die eine verkürzte Strecke fahren, werden in die B-Wertung aufgenommen und hinter die Personen gelistet, welche die gesamte Strecke absolvieren.