9. Bad Grönenbacher Waldlauf, 25.7.14

 

Start des 5km Hobbylaufs mit den meisten "Allroundern"

In der Mitte die späteren Bestplatzierten Christian Endres, Peter Eichele (grünes Stirnband), Felix Höret (rotes T-Shirt)

 

 

Ergebnisse im Detail von allen Läufern (auch nicht TV BG): Hier!

 

TV Bad Grönenbach Ergebnisse, angepasst auf die 5km Zeit:

 

 

 

Rang

Name

Allrounder-
Punkte

Klasse

Lauf

Zeit

Multiplikator

Allrounder
5km Zeit

Besonderes

1

Endres Christian

100

m

5km

19:33

1

19:33.0

 

2

Eichele Peter

99

ü50

5km

20:13

1

20:13.0

Bester Ü50

3

Höret Felix

97

m

5km

20:33

1

20:33.0

 

4

Buhn Alexander

96

m

5km

21:49

1

21:49.0

 

5

Amman Harald

94

m

5km

22:14

1

22:14.0

 

6

Pfister Markus

93

m

10km

00:46:14

:2,066

22:22.7

 

7

Eichele Philipp

91

m

5km

22:53

1

22:53.0

 

8

Endres Markus

90

u14m

1,5km

05:59

x 3,9

23:20.1

Bester U-14m

9

von Wahlert Jochen

88

ü50

10km

00:48:53

:2,066

23:39.7

 

10

Hoege Yvonne

87

w

5km

23:41

1

23:41.0

Beste Frau

11

Milz Max

85

m

5km

23:43

1

23:43.0

 

12

Wilhelm Tobias

84

u16m

5km

23:46

1

23:46.0

Bester U-16m

13

Fischer Alfred

82

m

5km

24:01

1

24:01.0

 

14

Habel Peter

81

ü50

5km

24:04

1

24:04.0

 

15

Fischer Marlene

79

w

5km

24:12

1

24:12.0

 

16

Endres Hubert

78

m

10km

00:50:16

:2,066

24:19.8

 

17

Förster Michael

76

m

5km

24:51

1

24:51.0

 

18

Martin Katja

75

w

5km

25:16

1

25:16.0

 

19

Milz Philipp

73

u16m

1,5km

06:29

x 3,9

25:17.1

 

20

Tober Hans

72

ü50

10km

00:53:52

:2,066

26:04.4

 

21

Metz Tobias

70

u8m

1,5km

06:48

x 3,9

26:31.2

bester U8m

22

Paul Vincent

69

u10m

1,5km

06:49

x 3,9

26:35.1

bester U10m

23

Nitsch Sebastian

68

m

5km

26:37

1

26:37.0

 

24

Morasch Michi

66

m

5km

26:38

1

26:38.0

 

25

Endres Luca

65

u8m

1,5km

06:53

x 3,9

26:50.7

 

26

Höret Friederike

63

w

5km

27:24

1

27:24.0

 

27

Jeckle Theresa

62

w

5km

27:28

1

27:28.0

 

28

Attenberger-Bosch Petra

60

w

5km

27:39

1

27:39.0

 

29

Milz Andreas

59

m

5km

27:40

1

27:40.0

 

30

Grau Franziska

57

u16w

5km

27:41

1

27:41.0

beste U16w

31

Wege Bianca

56

w

5km

27:42

1

27:42.0

 

32

Dorn Claus

54

ü50

10km

00:59:12

:2,066

28:39.3

 

33

Endres Constantin

53

u14m

1,5km

07:21

x 3,9

28:39.9

bester U14m

34

Metz Fabian

51

u10m

1,5km

07:24

x 3,9

28:51.6

 

35

Stahl Florian

50

u10m

1,5km

07:27

x 3,9

29:03.3

 

36

Langer Paula

48

u10w

1,5km

07:28

x 3,9

29:07.2

beste U10w

37

Urban Timo

47

u10m

1,5km

07:30

x 3,9

29:15.0

 

38

Jaksch Daniela

45

w

10km

01:01:12

:2,066

29:37.3

 

39

Weh Sonja

44

w

10km

01:01:13

:2,066

29:37.8

 

40

Robertson Martina

42

w

10km

01:01:14

:2,066

29:38.3

 

41

Epp Oliver

41

m

5km

29:42

1

29:42.0

 

42

Stahl Petra

40

w

10km

01:02:05

:2,066

30:03.0

 

43

Glas Ramona

38

u10w

1,5km

07:43

x 3,9

30:05.7

 

44

Schreier Lena

37

u10w

1,5km

07:44

x 3,9

30:09.6

 

45

Hebel Stephanie

35

w

5km

30:36

1

30:36.0

 

46

Bosch Benitez Agustin

34

ü50

10km

01:03:31

:2,066

30:44.6

 

47

Müller Lea

32

u12w

1,5km

07:54

x 3,9

30:48.6

beste U12w

48

Grau Katharina

31

u10w

1,5km

07:58

x 3,9

31:04.2

 

49

Wege Christine

29

u14w

1,5km

08:07

x 3,9

31:39.3

 

50

Wege Carolin

28

u16w

1,5km

08:43

x 3,9

33:59.7

 

51

Koderer Valerie

26

u16w

1,5km

08:44

x 3,9

34:03.6

 

52

Preiss Detlef

25

m

5km

34:06

1

34:06.0

 

53

Wehr Janine

23

u10w

1,5km

08:46

x 3,9

34:11.4

 

54

Boppeler Silas

22

u12m

1,5km

08:50

x 3,9

34:27.0

 

55

Mestel Henri

20

u8m

350m

01:07

 

 

 

56

Walter Silas

19

u8m

350m

01:09

 

 

 

57

Metz Timo

17

u6m

350m

01:17

 

 

bester U6m

58

Lichtensteiger Len

16

u8m

350m

01:21

 

 

 

59

Paul Clemens

14

u6m

350m

01:28

 

 

 

60

Glas Johanna

13

u6w

350m

01:44

 

 

beste U6w

61

Giesel Saskia

11

u6w

350m

01:46

 

 

 

62

Höge Hanna

10

u6w

350m

02:13

 

 

 

 

 

"Ironfist" Harald Amman läuft mit gebrochener Hand auf Rang 5! Gratulation!

 

 

Andi Milz und Petra Attenberger-Bosch beim Endspurt

 

Ausschreibung:

Anmeldung bis 23.7. bei marlene-fischer(at)freenet.de.

Start Bambini 350m: ab 16.45 Uhr

Start 1,5km Schüler (ab Jahrgang 2006): 17.00 Uhr

Start 5km: 17.30 Uhr

Start 10km: 18.30 Uhr

 

 

Nähere Infos über die Homepage der TV Leichtathletik Abteilung und in den Marktnachrichten vom Juli 2014.

Wichtig:

Als Eichstandard wird für den Allrounder-Wettbewerb der 5km Lauf gewertet. Es werden nur TV-Mitglieder in einer separaten Rangliste geführt. Die 10km Läufer und die 1,5km Schülerläufer werden hinsichtlich ihrer Zeit auf 5km gemäß einer Formel vom Laufexperten Manfred Steffny umgerechnet:

 

A. 10km Lauf: Herunterrechnen auf 5km:

5km-Zeit = 10km-Zeit / 2,066

Bsp. Jemand läuft die 10km in 38 Minuten: Schätzung der 5km: 18,4 Min.

Nähere Infos unter: http://www.neujahrsmarathon.ch/index.php?id=48

 

B. Hochrechnen der 1,5km Schülerläufe auf 5km:

1500m zu 3000m: x 2,12; 3000m zu 5000m:  x 1,72

Daraus ergibt sich:

5km-Zeit = 1,5km-Zeit * 1,72 * 2,12 = 1,5km-Zeit * 3,646

Diese Hochrechnung gilt nach Steffny für "austrainierte Läufer". Da es sich um Schüler Hobby-Läufer handelt, die mit Sicherheit auf längeren Stecken stärker "einbrechen" als austrainierte, wird dieser Faktor auf 3,9 angehoben.

Bsp. Ein Schüler läuft auf 1,5km genau 6 Minuten, dann würde seine 5km Zeit auf genau 23,4 Minuten geschätzt werden.

Vom TV Bad Grönenbach Leichtathleten Thilo Klein wurden die Formeln exemplarisch geprüft und validiert.

 

Beispielrechnung

Rang

Beispiel-Krautheim-Läufer von 2009

Zeit in Min.

Multiplikator

Gewertete Zeit

Rang 1

TV BG 1. Platz 5km 2009

17.56

x 1=

17.56

Rang 2

TV BG 1. Platz 10km 2009

37.32

/ 2,066

18.06

Rang 3

TV BG 2. Platz 5km 2009

18.54

x 1=

18.54

Rang 4

TV BG 2. Platz 10km 2009

39.49

/ 2,066

19.11

Rang 5

TV BG 3. Platz 10km 2009

39.5

/ 2,066

19.12

Rang 6

TV BG 3. Platz 5km 2009

19.13

x 1=

19.13

Rang 7

TV BG 1. Platz 1,5km 2009

6.09

x 3.9

23.75

Rang 8

TV BG 2. Platz 1,5km 2009

6.19

x 3.9

24.14

Rang 9

TV BG 3. Platz 1,5km 2009

6.39

x 3.9

24.92

Rang 10

TV BG Letzter Platz 10km 2009

52.52

/ 2,066

25.42

Rang 11

TV BG Letzter Platz 5km 2009

29.58

x 1=

29.58

Rang 12

TV BG Letzter Platz 1,5km 2009

9.36

x 3.9

36.50

 

Teilnehmer, die sich mit dem herunter- oder raufrechnen "benachteiligt" fühlen, sollen sich das bitte vorher überlegen und dann besser die 5 km direkt laufen. Im Nachhinein werden die Formeln auf keinen Fall mehr abgeändert, um für alle Teilnehmer dieselben Bedingungen zu schaffen.

 

Der Bambini-Lauf über 350m wird ans Ende der Läuferliste angehängt, wobei hier die Zeiten nicht auf 5km hochgerechnet werden, da hier eine Schätzung keinen Sinn macht.

Die Allrounder-Rangliste wird später nach dem Waldlauf berechnet, tangiert die üblichen Auswertungen in keiner Weise (Gruppenwertungen etc.).