5. Rad Zeitfahren: 28. Juni 2014

 

Bei bestem Radl-Wetter kämpften fast 40 TV Radler von 6-66 Jahren erstmals im Rahmen eines Zeitfahrens des TV Bad Grönenbach um die Allrounder-Punkte.

Sponsor und Ausrichter Ernst Lämmle (Zweirad Lämmle) fabrizierte viele handgemachte Fahrrad-Medaillen aus Ritzeln! Der große Dank gilt ihm, seiner Tochter und den anderen Helfern!

Die Strecke war zwar nur knapp 2 km lang, aber nach der Hälfte gab es einen deftigen Aufstieg, der nicht nur bei vielen Untrainierten später Hyperventilationssymptome erzeugte. Beim gemeinsamen Belohnungs-Eisessen bei Konny wähnte man sich unter hüstelnden Patienten eines Lungensanatoriums :-)

 

Der endlose Weg nach Sommersberg!

Die Organisation war ich schwer beeindruckt von den Leistungen einiger Herren und Damen im Alter Ü40 und Ü50 - v. a. bei einer Sprintstrecke, wo Jüngere Vorteile haben!

 

Starter 1 Konstantin Endres in "Panther auf dem Sprung" Stellung...

 

Ergebnisse:          Original-Zeitmessungsliste

 

Rang

Starter_______________

Klasse

Zeit

Allrounder
Punkte

1

Felix Höret

m

01:56.28

100

2

Jürgen Höret

ü50

02:05.33

98

3

Fabian Deniffel

m

02:05.74

95

4

Benedikt Höret

m

02:06.97

93

5

Klaus Wilhelm

m

02:08.85

90

6

Fred Fischer

m

02:10.63

88

7

Peter Eichele

ü50

02:15.65

85

8

Constantin Endres

u14

02:20.34

83

9

Hanns Deniffel

m

02:21.87

81

10

Max Thanner

ü50

02:23.05

78

11

Max Milz

m

02:23.23

76

12

Peter Stahl

m

02:24.16

73

13

Mike Förster

m

02:24.66

71

14

Florian Zander

m

02:25.08

68

15

Tine Endres

d

02:27.05

66

16

Stephan Müller

m

02:28.18

64

17

Marcel Endres

u14

02:33.99

61

18

Petra Attenberger-Bosch

d

02:37.59

59

19

Thomas Steiert

m

02:40.51

56

20

Basti Nitsch

m

02:42.31

54

21

Jochen von Wahlert

ü50

02:43.17

51

22

Tobi Wilhelm

u16

02:45.90

49

23

Friederike Höret

d

02:48.30

46

24

Olli Epp

m

02:49.05

44

25

Marlene Fischer

d

02:49.08

42

26

Andi Milz

m

02:50.05

39

27

Phillip Milz

u14

02:52.11

37

28

Claus Dorn

ü50

03:03.46

34

29

Gudrun Milz

d

03:08.31

32

30

Robert Mestel

ü50

03:08.34

29

31

Benno Hebel

m

03:17.23

27

32

Steffi Hebel

d

03:20.15

25

33

Mira Mestel

u10

03:23.27

22

34

Charlotte Hebel

u10

03:44.25

20

35

Daniela Roth-Mestel

d

04:19.39

17

36

Gustav Hebel

u8

04:19.84

15

37

Henri Mestel

u8

04:23.11

12

38

Luca Lechner

u10

05:11.39

10

 

Die besten Herren v.l.n.r.: Jürgen (2), Felix (1), Fabian (3)

 

Die besten Damen v.l.n.r.: Petra (2), Tine (1), Friederike (3), Gudrun (4)

 

 

Die besten Kids v.l.n.r.: Charlotte (2), Luca (5), Mira Lilli (1), Henri (4), Gustav (3)

 

 

 

Anmeldebedingungen:

Zeitpunkt: 15.00 - 19.00 Uhr

Organisation: Zweirad Lämmle

Teilnehmerfeld: 80 Fahrer ab Jahrgang 2007

Strecke: Von Herbisried nach Sommersberg, ca. 2km

Anmeldung ab Anfang Juni

Kostenlos!

Bedingung: Alle Teilnehmer älter als 14 Jahre müssen sich als Steckenposten zur Verfügung stellen!

Kleinere Preise und Siegerehrung!