8. Tennis Einzel: 12.7.2014

 

30 Spieler/-innen nahmen am Turnier teil und der "Wettergott" hatte ein Einsehen!

(Photo: Orga-Chef Felix Höret mit Sandra Kreuzer, Tennis-Novizin)

 

Zuerst wurden in sechs Fünfergruppen auf jedem unserer Plätze die Platzierungen ausgespielt (nach Spielstärke-Töpfen gewichtet), wobei die beiden Erstplatzierten und vier besten Drittplatzierten ins A-Turnier aufgenommen wurden (16er-KO-Baum mit Platzierungsspielen), die Übrigen ins B-Turnier.

Fünf Teilnehmer/-innen spielten das erste Mal in ihrem Leben Tennis und schlugen sich wacker, wie z. B. Volker Bracke mit Sonnenbrille!

 

 

In über 120 Tie-Break-Spielen ergaben sich letztlich folgende Platzierungen:

Herren: 1. Robert Mestel, 2. Peter Eichele, 3. Benedikt Höret

Damen: 1. Tine Endres; 2. Gudrun Milz; 3. Annette Höret

Jugend-weiblich: 1. Amelie Deniffel (Gesamt Platz 4!); 2. Hannah Dorn (U-14)

Jugend-männlich: 1. Konstantin Endres; 2. Marcel Endres; 3. Julian Röhr.

 

 

 

Photo vom Gewinner Robert Mestel (rechts) und Zweitem Sieger Peter

Eichele, beide Ü-50! Routine und Sicherheitsspiel setzte sich in den kurzen Tie-Break Spielen gegen die "Jungen Wilden" durch :-)

 

Ans Gesamtfeld wurden die Platzierungen des Kleinfeldturniers vom Vorabend angehängt (Jeder gegen Jeden), bei dem es tolle Preise von der Tennisabteilung gab (Danke an Felix Höret für den Einsatz!): 1. Henri Mestel (4:0); 2. Gloria Uhl (3:1); 3. Charlotte Hebel (2:2); 4. Gustav Hebel (1:3); 5. Adam Uhl (0:4).

 

 

Alle Ergebnisse des Hauptturniers im Detail: Hier!

 

Rang

Allrounder-
Punkte

Name

Klasse

1

100

Mestel, Robert

ü50

2

97

Eichele, Peter

ü50

3

95

Höret, Benedikt

m

4

92

Deniffel, Amelie

u16w

5

89

Deniffel, Hanns

m

6

87

Dorn, Marcus

m

7

84

Höret, Felix

m

8

81

Epp, Oliver

m

9

79

Endres, Tine

w

10

76

Milz Gudrun

w

11

74

Milz, Andreas

m

12

71

Erhardt, Kiki

w

13

68

Endres, Constantin

u14m

14

66

Höret, Annette

w

15

63

Attenberger, Petra

w

16

60

Höret, Friederike

w

17

58

Thanner, Max

ü50

18

55

Endres, Marcel

u14m

19

52

Röhr, Julian

u16m

20

50

Dorn, Hannah

u14w

21

47

Koderer, Beate

w

22

44

Milz, Phillp

u14m

23

42

Dorn, Claus

ü50

24

39

Deniffel, Moni

w

25

36

Kreutzer, Sandra

w

26

34

Schmid, Kevin

m

27

31

Nitsch, Basti

m

28

29

Bracke, Volker

m

29

26

Hebel, Steffi

w

30

23

Mestel, Luis

u16m

31

21

Mestel, Henri

u8m

32

18

Uhl, Gloria

u10w

33

15

Hebel, Charlotte

u10w

34

13

Hebel, Gustav

u8m

35

10

Uhl, Adam

u8m

 

Anmeldung:

Start: 13.00 Uhr - geblocktes Turnier bis ca. 18.00 Uhr mit anschließendem Grillen!

Modus: Zusammenlosung nach gewichteten Gruppen mit Damen, Herren, Jugend ab Jahrgang 2004.

Dann Spiele bis jeweils 21 Punkte (Tie-Break-Zählweise) mit je zwei üblichen Tennis-Aufschlägen.

 

Bei Interesse zusätzlich Kleinfeldturnier am 11.7. oder 13.7.:

Ab Jahrgang 2007, d.h. es kann bei entsprechendem Wunsch zusätzlich ein Kleinfeldturnier für Kinder unter 10 Jahren organisiert und hinten an die Rangliste angehängt werden! 

Wichtig: Tennis Abteilungsleiter Jürgen Höret hat zugesagt, dass die Turnierteilnahme für Nicht-Tennis-Mitglieder (Erwachsene und Jugendliche) kostenfrei ist!

Freikarten für Übungsspiele sind über Walter Saiko T: 1316 oder Dr. Karl-Heinz Beger T: 543 zu erhalten.

 

Teilnehmer müssen sich in der Woche vor Beginn vor dem Tennisheim eintragen!