Freitag 27.7.:

1,5 / 5 /10km Lauf (Xaver-Höger-Gedächtnislauf)

 

Ergebnisse aller TV Bad Grönenbach Mitglieder:

 

Rang

Name

Allrounder-
Punkte

Klasse

Jahr-gang

Lauf

Zeit

Multi-plikator

Allrounder
5km Zeit

High-lights

1

Rieß René

100

m

99

5 km

19:51

1

19:51,0

 

2

Henkel Florian

98

m

00

5 km

20:10

1

20:10,0

 

3

Endres Luca

97

U12m

06

5 km

20:11

1

20:11,0

Bester U12m!

4

Mestel Luis

95

m

98

5 km

21:28

1

21:28,0

 

5

Höret Felix

93

m

93

5 km

21:35

1

21:35,0

 

6

Barro Tim

91

m

99

5 km

21:37

1

21:37,0

 

7

Eichele Philipp

90

m

93

5 km

22:09

1

22:09,0

 

8

Endres Manfred

88

Ü50

66

10 km

00:46:55

:2,066

22:42,5

Bester Ü50!

9

Förster Michael

86

m

88

5 km

23:16

1

23:16,0

 

10

Milz Philipp

84

m

00

5 km

23:26

1

23:26,0

 

11

Amman Harald

83

m

70

5 km

23:34

1

23:34,0

 

12

Endres Marcel

81

m

00

5 km

23:50

1

23:50,0

 

13

Benedikter Peter

79

Ü50

57

10 km

00:49:17

:2,066

23:51,3

 

14

Paul Vincent

78

U14m

05

1,5 km

06:12

x 3,9

24:10,8

Bester U14m!

15

Wege Silvia

76

w

68

10 km

00:50:33

:2,066

24:28,1

Beste Frau

16

Weh Stephan

74

m

76

5 km

24:31

1

24:31,0

 

17

Barro Michaela

72

m

01

5 km

24:32

1

24:32,0

 

18

Wege Bianca

71

w

97

5 km

24:34

1

24:34,0

 

19

Geiger Felix

69

U12m

07

1,5 km

06:19

x 3,9

24:38,1

 

20

Preiß Detlef

67

m

90

10 km

00:51:31

:2,066

24:56,1

 

21

Fischer Marlene

65

w

70

10 km

00:52:39

:2,066

25:29,0

 

22

Nägele Mario

64

m

93

5 km

26:03

1

26:03,0

 

23

Pfeiffer Rea

62

U14w

04

5 km

26:08

1

26:08,0

Beste U14w

24

Stark Noah

60

U14m

05

5 km

26:13

1

26:13,0

 

25

David Tommy

58

U14m

05

1,5 km

06:57

x 3,9

27:06,3

 

26

Milz Andreas

57

Ü50

67

5 km

28:08

1

28:08,0

 

27

Attenberger-Bosch Petra

55

w

73

10 km

00:59:33

:2,066

28:49,4

 

28

Kaller Raphael

53

U8m

10

1,5 km

07:24

x 3,9

28:51,6

 

29

Endres Tine

52

w

71

5 km

29:01

1

29:01,0

 

30

Höret Friederike

50

w

64

5 km

29:02

1

29:02,0

 

31

Dorn Claus

48

Ü50

57

10 km

01:00:10

:2,066

29:07,3

 

32

Weidle Johannes

46

U10m

08

1,5 km

07:33

x 3,9

29:26,7

Bester U10m

33

Lerchenmüller Luisa

45

U10w

09

1,5 km

07:43

x 3,9

30:05,7

Beste U10w

34

Holzer Max

43

U10m

08

1,5 km

07:50

x 3,9

30:33,0

 

35

Weh Sonja

41

w

75

5 km

30:41

1

30:41,0

 

36

Kreutz Lisa

39

w

76

5 km

30:44

1

30:44,0

 

37

Kaller Paulina

38

U12w

07

1,5 km

08:01

x 3,9

31:15,9

Beste U12w

38

Geiger Sarah

36

U8w

10

1,5 km

08:10

x 3,9

31:51,0

Beste U8w

39

Förg Jonas

34

U12m

07

1,5 km

08:17

x 3,9

32:18,3

 

40

Bosch Clara

33

U8w

10

1,5 km

08:19

x 3,9

32:26,1

 

41

Grömminger Lena

31

U10w

09

1,5 km

08:29

x 3,9

33:05,1

 

42

David Janni

29

U8w

10

1,5 km

08:57

x 3,9

34:54,3

 

43

Gestle Lucas

27

U10m

09

1,5 km

09:09

x 3,9

35:41,1

 

44

Giesel Saskia

26

U10w

09

1,5 km

09:31

x 3,9

37:06,9

 

45

Krause Emilia

24

U10w

09

1,5 km

09:41

x 3,9

37:45,9

 

46

Gerber Katja

22

U8w

10

1,5 km

09:54

x 3,9

38:36,6

 

47

Höge Hanna

20

U8w

10

1,5 km

09:59

x 3,9

38:56,1

 

48

Höge Moritz

19

U6m

12

350m

01:22

 

49

Höge Pia

17

U6w

15

350m

02:44

 

50

Ihle David

15

U6m

12

350m

01:14

 

51

Ihle Paul

13

U6m

11

350m

01:04

 

52

Kaller Valentino

12

U6m

14

350m

01:50

 

53

Weh Benjamin

10

U6m

11

350m

01:08

 

 

Ergebniss aller Läufer 2018: Hier!

 

Photos aus Memminger Zeitung, 1.8.18:

 

 

Ausschreibung:

Start 1,5km Schüler (bis Jahrgang 2005): 16.45 Uhr

Start 5km: 17.30 Uhr (alle Altersgruppen ab Jahrgang 2004)

Start 10km: 18.30 Uhr

 

 

Nähere Infos über die Homepage der TV Leichtathletik Abteilung und in den Marktnachrichten vom Juli 2018.

Wichtig:

Als Eichstandard wird für den Allrounder-Wettbewerb der 5km Lauf gewertet. Es werden nur TV-Mitglieder in einer separaten Rangliste geführt. Die 10km Läufer und die 1,5km Schülerläufer werden hinsichtlich ihrer Zeit auf 5km gemäß einer Formel vom Laufexperten Manfred Steffny umgerechnet:

 

A. 10km Lauf: Herunterrechnen auf 5km:

5km-Zeit = 10km-Zeit / 2,066

Bsp. Jemand läuft die 10km in 38 Minuten: Schätzung der 5km: 18,4 Min.

Nähere Infos unter: http://www.neujahrsmarathon.ch/index.php?id=48

 

B. Hochrechnen der 1,5km Schülerläufe auf 5km:

1500m zu 3000m: x 2,12; 3000m zu 5000m:  x 1,72

Daraus ergibt sich:

5km-Zeit = 1,5km-Zeit * 1,72 * 2,12 = 1,5km-Zeit * 3,646

Diese Hochrechnung gilt nach Steffny für "austrainierte Läufer". Da es sich um Schüler Hobby-Läufer handelt, die mit Sicherheit auf längeren Stecken stärker "einbrechen" als austrainierte, wird dieser Faktor auf 3,9 angehoben.

Bsp. Ein Schüler läuft auf 1,5km genau 6 Minuten, dann würde seine 5km Zeit auf genau 23,4 Minuten geschätzt werden.

Vom TV Bad Grönenbach Leichtathleten Thilo Klein wurden die Formeln exemplarisch geprüft und validiert.

 

Beispielrechnung

Rang

Beispiel-Krautheim-Läufer von 2009

Zeit in Min.

Multiplikator

Gewertete Zeit

Rang 1

TV BG 1. Platz 5km 2009

17.56

x 1=

17.56

Rang 2

TV BG 1. Platz 10km 2009

37.32

/ 2,066

18.06

Rang 3

TV BG 2. Platz 5km 2009

18.54

x 1=

18.54

Rang 4

TV BG 2. Platz 10km 2009

39.49

/ 2,066

19.11

Rang 5

TV BG 3. Platz 10km 2009

39.5

/ 2,066

19.12

Rang 6

TV BG 3. Platz 5km 2009

19.13

x 1=

19.13

Rang 7

TV BG 1. Platz 1,5km 2009

6.09

x 3.9

23.75

Rang 8

TV BG 2. Platz 1,5km 2009

6.19

x 3.9

24.14

Rang 9

TV BG 3. Platz 1,5km 2009

6.39

x 3.9

24.92

Rang 10

TV BG Letzter Platz 10km 2009

52.52

/ 2,066

25.42

Rang 11

TV BG Letzter Platz 5km 2009

29.58

x 1=

29.58

Rang 12

TV BG Letzter Platz 1,5km 2009

9.36

x 3.9

36.50

 

Teilnehmer, die sich mit dem herunter- oder raufrechnen "benachteiligt" fühlen, sollen sich das bitte vorher überlegen und dann besser die 5 km direkt laufen. Im Nachhinein werden die Formeln auf keinen Fall mehr abgeändert, um für alle Teilnehmer dieselben Bedingungen zu schaffen.