Gesamtstand Allround-Sportler/innen 2018/19

 

 

Memminger Zeitung 11.10.2019 zur Siegerehrung: Hier!

 

Sieger/-innen Photo Allrounder 2018/19

 

Zum 125 Jahres-Jubiläum des TV Bad Grönenbach wurde zum dritten Mal nach 2010 und 2014 ein Mehrfachsport-Wettbewerb veranstaltet, der sich über 15 Disziplinen 1,5 Jahre lang erstreckte (Fußball-Tennis, Turnen, Beach-Tennis, 100m Schwimmen, 100m Laufen, Beachvolleyball, 5km Lauf, Tennis, Radrennen, Tischtennis, Kegeln, Skating, Ski Alpin, Eisstockschießen). 158 Sportler/-innen aller Altersklassen nahmen an mindestens einem Wettbewerb teil, 55 waren mit mindestens zwei Teilnahmen echte Allrounder. Herausragend waren die Leichtathletik und Ausdauerleistungen von René Rieß, die Tennis-Leistung von Phillip Eichele, der 100m Lauf von Felix Höret, die Beachtennis Leistung von Luis Mestel und die Turn-Leistung von Basti Nitsch. Herausragend bei den Damen waren die Kegel, Turn und Tennis-Leistung von Hannah Dorn, die Eisstock und Badminton Leistung von Petra Attenberger-Bosch und die Schwimm und Ski-Alpin Leistung von Tine Endres, die Eisstock- und Skating Leistung von Friederike Höret und die Tennis- und Kegelleistung von Gudrun Milz. Bei den Oldies Ü50 überzeugte Robert Mestel bei Beach-Tennis, Badminton und Tischtennis, Andi Milz mit überragendem Eisstockschießen und Kegeln, Oliver Epp wie gewohnt beim Tischtennis, Claus Dorn bei Kegeln und Tennis und Jürgen Höret beim Eisstockschießen und Langlauf. Bei den Kids U16 gewann Lea Dorn mit guter Turnleistung, Mira Mestel U14 mit Turnen/Beachvolleyball/Eisstockschießen, Saskia Giesel U10 und Clara Bosch U8 als Jüngste, die sogar bei acht Wettbewerben mitmachte! Bei den Jungs überragte Vincent Paul U14 mit 471 Punkte, Henri Mestel U12 und Paul Clemens U10 (7 Wettbewerbe!). Bei der Familienwertung siegte wie vor vier Jahren Familie Höret vor Familie Mestel und Familie Milz, was Familie Höret u. a. durch ein überragendes Finale der beiden Eltern im Kegeln erreichte.

 

Siegerehrung am 11. Oktober um 18.00 Uhr

Die Siegerehrung findet am Freitag, 11.10. um 18.00 Uhr im TV Vereinsheim bei kroatischer Küche statt. Kleine Preise locken die besten Sportler/-innen aller Kategorien – erste fünf Damen, Herren und Ü50 und alle Kids mit mindestens zwei Wettbewerben! Wir danken unseren Bad Grönenbacher Gaststätten Kurcafe Neumair, Kohlenschieber, die Post, Osteria Alla Fontana, Charly´s Topfkucker und dem TV Bad Grönenbach für die Stiftung der Preise.

 

Ergebnisse in der Übersicht:

Herren: 1. René Rieß, 2. Phillip Eichele, 3. Felix Höret, 4. Luis Mestel, 5. Basti Nitsch, 6. Mike Förster, 7. Tim Barro, 8. Harald Amman, 9. Marcus Dorn, 10. Max Milz, 11. Benedikt Höret, 12. Florian Henkel, 13. Alfred Fischer, 14. Fabio Thanner, 15. Detlef Preiss, 16. Peter Stahl, 17. Christan Dolp-Rigatos, 18. Marcel Endres, 19. Tobias Wilhelm

Damen: 1. Hannah Dorn, 2. Petra Attenberger-Bosch, 3. Christine Endres, 4. Friederike Höret, 5. Gudrun Milz, 6. Bettina Paul, 7. Silvia Wege, 8. Marlene Fischer, 9. Annette Höret, 10. Carolin Schlauch, 11. Sandra Dorn.

Ü-50: 1. Robert Mestel, 2. Andreas Milz, 3. Oliver Epp, 4. Claus Dorn, 5. Jürgen Höret, 6. Max Thanner, 7. Klaus Wilhelm 8. Jochen von Wahlert.

Familienwertung: 1. Familie Höret, 2. Familie Mestel, 3. Familie Milz

U16-weiblich: 1. Lea Dorn, 2. Laura Stahl, 3. Isabella Schön

U14-männlich: 1. Vincent Paul, 2. Florian Stahl, 3. Noah Stark

U14-weiblich: 1. Mira Mestel, 2. Nina Viandt, 3. Charlotte Hebel

U12-männlich: 1. Henri Mestel, 2. Jonathan Bischofberger, 3. Samuel Richardon

U10-männlich: 1. Clemens Paul, 2. Noah von Wahlert

U10-weiblich: 1. Saskia Giesel

U8-weiblich: 1. Clara Bosch

 

Endstand besser lesbar: Hier!

 

 

Rang

Nachname

Vorname

Klasse

Gesamt-Punkte

Fußball-
Tennis

Turn

Beach-
tennis

100m
swim

100m
Lauf

Beach-
Volley

5km
Lauf

Tennis

Rad

Tisch-
tennis

Kegeln

Bad-
minton


Lang-lauf

Ski
Alpin

Eis-
Stock

1

Rieß

René

m

754

80

97

x78

93

97

87

100

 

100

 

 

 

100

 

 

2

Eichele

Phillip

m

735

90

 

97

 

87

x67

90

100

82

96

93

x81

 

 

 

3

Höret

Felix

m

718

x55

x16

74

86

100

x67

93

95

 

 

80

x68

94

96

x10

4

Mestel

Luis

m

710

80

x41

100

 

73

90

95

 

87

88

x27

97

 

 

x30

5

Nitsch

Basti

m

681

75

100

84

72

77

93

 

x50

x69

x47

90

90

 

 

x20

6

Förster

Mike

m

627

75

 

81

65

 

 

86

 

60

 

83

100

 

77

 

7

Barro

Tim

m

584

x35

63

x42

100

80

73

91

 

64

55

 

58

 

 

 

8

Mestel

Robert

Ü50

565

x10

x13

94

45

x10

77

 

60

x33

92

40

87

x10

 

70

9

Amman

Harald

m

548

60

x44

61

x38

57

77

83

x20

73

67

 

x55

 

x14

70

10

Milz

Andreas

Ü50

536

45

 

45

 

 

 

57

70

42

80

97

 

x23

 

100

11

Epp

Oliver

Ü50

496

65

 

65

x38

43

 

 

 

x15

100

53

49

 

61

60

12

Dorn

Claus

Ü50

474

70

 

 

 

40

57

48

80

 

 

87

 

42

 

50

13

Paul

Vincent

U14m

471

30

 

49

 

63

50

78

40

 

35

 

26

 

100

 

14

Dorn

Marcus

m

465

 

 

71

 

50

 

 

85

 

51

67

71

 

 

70

15

Milz

Max

m

460

100

 

 

 

90

 

 

55

78

 

77

 

 

 

60

16

Dorn

Hannah

w

449

x20

69

x26

 

67

60

 

75

x24

26

70

52

 

 

30

17

Bosch

Petra

w

441

 

 

 

52

x27

 

55

45

x37

39

60

65

55

 

70

18

Endres

Christine

w

435

 

x22

36

79

 

53

52

30

55

 

x30

 

61

69

x10

19

Höret

Friederike

w

417

 

32

 

58

x23

 

50

25

46

 

 

42

74

 

90

20

Milz

Phillip

m

390

100

 

52

 

70

 

84

 

 

84

 

 

 

 

 

21

Höret

Benedikt

m

351

55

 

87

 

 

 

 

 

91

75

43

 

 

 

 

22

Henkel

Florian

m

281

 

 

90

 

93

 

98

 

 

 

 

 

 

 

 

23

Höret

Jürgen

Ü50

278

70

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

81

37

90

24

Mestel

Henri

U12m

267

25

19

16

 

33

63

 

x10

 

59

23

29

 

 

x10

25

Dorn

Lea

U16w

255

10

75

 

 

53

 

 

35

28

14

17

23

 

 

 

26

Thanner

Max

Ü50

244

50

38

 

24

 

 

 

15

 

 

57

 

 

 

60

27

Milz

Gudrun

w

244

 

 

29

 

 

 

 

90

19

43

63

 

 

 

 

28

Stahl

Florian

U14m

238

30

 

33

 

 

50

 

 

 

 

 

33

 

92

 

29

Fischer

Alfred

m

235

 

66

 

 

 

 

 

 

96

 

33

 

 

 

40

30

Mestel

Mira

U14w

234

 

84

 

 

 

70

 

 

 

 

 

 

 

 

80

31

Thanner

Fabio

m

198

50

88

 

 

60

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

32

Preiss

Detlef

m

167

 

 

 

 

 

 

67

 

 

 

100

 

 

 

 

33

Stahl

Peter

m

160

 

 

 

 

 

 

 

 

51

 

50

 

 

49

10

34

Dolp-Rigatos

Christian

m

153

65

 

68

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20

35

Paul

Bettina

w

152

 

 

39

 

30

 

 

65

 

 

 

 

 

18

 

36

Bosch

Clara

U8w

149

 

 

 

17

13

 

33

 

10

10

 

10

16

 

40

37

Endres

Marcel

m

136

 

 

55

 

 

 

81

 

 

 

 

 

 

 

 

38

Paul

Clemens

U10m

134

 

 

10

 

20

10

 

 

 

18

 

13

 

53

10

39

Wilhelm

Klaus

Ü50

134

45

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29

 

60

40

Bischofberger

Jonathan

U12m

128

 

50

13

 

 

43

 

 

 

22

 

 

 

 

 

41

Wilhelm

Tobias

m

126

20

 

 

 

83

 

 

 

 

 

23

 

 

 

 

42

Wege

Silvia

w

125

 

 

 

 

 

 

76

 

 

 

 

 

49

 

 

43

Fischer

Marlene

w

122

 

 

 

 

 

 

65

 

 

 

47

 

 

 

10

44

Stahl

Laura

U16w

117

 

 

 

 

 

33

 

 

 

 

 

 

 

84

 

45

Höret

Annette

w

114

 

94

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20

46

Schön

Isabella

U16w

111

 

78

 

 

 

33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

47

Viandt

Nina

U14w

108

 

 

 

 

 

20

 

 

 

 

 

 

 

88

 

48

Schlauch

Carolin

w

107

 

47

 

 

 

60

 

 

 

 

 

 

 

 

 

49

Stark

Noah

U14m

103

 

 

 

 

 

43

60

 

 

 

 

 

 

 

 

50

Schellenberg

Lars

m

100

 

 

 

 

 

100

 

 

 

 

 

 

 

 

 

51

Elgert

Kristof

m

100

 

 

 

 

 

100

 

 

 

 

 

 

 

 

 

52

von Wahlert

Noah

U10m

99

 

 

 

 

 

53

 

 

 

30

 

16

 

 

 

53

Meine

David

m

97

 

 

 

 

 

97

 

 

 

 

 

 

 

 

 

54

Eisner

Jonas

m

97

 

 

 

 

 

97

 

 

 

 

 

 

 

 

 

55

Endres

Luca

U12m

97

 

 

 

 

 

 

97

 

 

 

 

 

 

 

 

56

Moritsch

Thomas

m

95

95

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

57

Hüttel

Moritz

m

95

95

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

58

von Wahlert

Jochen

Ü50

94

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

84

 

 

 

59

von Wahlert

Luca

m

94

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

94

 

 

 

60

Dorn

Sandra

w

93

 

 

20

 

 

 

 

 

 

 

37

36

 

 

 

61

Kaller

Paulina

U12w

91

 

91

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

62

Hebel

Charlotte

U14w

91

10

81

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

63

Endres

Constantin

m

90

 

 

 

 

 

90

 

 

 

 

 

 

 

 

 

64

Breher

Christian

m

90

90

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

65

Endres

Manfred

Ü50

88

 

 

 

 

 

 

88

 

 

 

 

 

 

 

 

66

Barth

Levin

m

87

 

 

 

 

 

87

 

 

 

 

 

 

 

 

 

67

Endres

Matthias

m

87

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

87

 

 

68

Sepp

Christian

m

85

85

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

69

Cropper

Michael

m

85

85

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

70

Giesel

Saskia

U10w

82

 

29

 

10

17

 

26

 

 

 

 

 

 

 

 

71

Schellenberg

Tamara

w

80

 

 

 

 

 

80

 

 

 

 

 

 

 

 

 

72

Meine

Tobias

m

80

 

 

 

 

 

80

 

 

 

 

 

 

 

 

 

73

Binder

Lena

w

80

 

 

 

 

 

80

 

 

 

 

 

 

 

 

 

74

Metz

Tobias

U14m

80

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

80

 

75

Benedikter

Peter

Ü50

79

 

 

 

 

 

 

79

 

 

 

 

 

 

 

 

76

Harting

Jürgen

m

78

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

78

 

 

 

77

Weidle

Johannes

U10m

76

 

 

 

 

 

 

46

 

 

 

 

 

 

30

 

78

Weh

Stephan

m

74

 

 

 

 

 

 

74

 

 

 

 

 

 

 

 

79

Geisler

Ute

w

74

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

74

 

 

 

80

Viandt

Marion

w

73

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

73

 

81

Barro

Michaela

m

72

 

 

 

 

 

 

72

 

 

 

 

 

 

 

 

82

Deniffel

Amelie

w

72

 

72

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

83

Kibel

Sandra

w

71

 

 

 

 

 

 

 

 

 

71

 

 

 

 

 

84

Wege

Bianca

w

71

 

 

 

 

 

 

71

 

 

 

 

 

 

 

 

85

Schellenberg

Amelie

U14w

70

 

 

 

 

 

70

 

 

 

 

 

 

 

 

 

86

Geiger

Felix

U12m

69

 

 

 

 

 

 

69

 

 

 

 

 

 

 

 

87

Müller

Fabian

m

68

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

68

 

 

88

Metz

Timo

U12m

65

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

65

 

89

Nägele

Mario

m

64

 

 

 

 

 

 

64

 

 

 

 

 

 

 

 

90

Kibel

André

m

63

 

 

 

 

 

 

 

 

 

63

 

 

 

 

 

91

Meine

Christian

U12m

63

 

 

 

 

 

63

 

 

 

 

 

 

 

 

 

92

Pfeiffer

Rea

U14w

62

 

 

 

 

 

 

62

 

 

 

 

 

 

 

 

93

Rinninger

Ramona

w

61

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

61

 

 

 

94

Thomas

Emilie

U16w

60

 

60

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

95

Haug

Manuel

m

60

60

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

96

David

Tommy

U14m

58

 

 

 

 

 

 

58

 

 

 

 

 

 

 

 

97

Füchtbauer

Benny

m

58

 

 

58

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

98

Skudel

Emilia

U16w

57

 

57

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

99

Meine

Matthias

m

57

 

 

 

 

 

57

 

 

 

 

 

 

 

 

 

100

Metz

Fabian

U16m

57

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

57

 

101

Kaller

Raphael

U8m

53

 

 

 

 

 

 

53

 

 

 

 

 

 

 

 

102

Jaksch

Nikolas

U12m

53

 

53

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

103

Richardon

Samuel

U12m

51

25

 

 

 

 

13

 

 

 

 

13

 

 

 

 

104

Röhr

Julian

m

49

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

39

 

 

10

105

Schengber

Mattis

U14m

47

 

 

 

 

 

47

 

 

 

 

 

 

 

 

 

106

Saiko

Walter

Ü50

47

 

 

 

 

47

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

107

Rapp

Corvin

U14m

47

 

 

 

 

 

47

 

 

 

 

 

 

 

 

 

108

Holzer

Tilman

U14m

45

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

45

 

 

 

109

Müller

Joris

U12m

45

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

45

 

110

Lerchenmüller

Luisa

U10w

45

 

 

 

 

 

 

45

 

 

 

 

 

 

 

 

111

Holzer

Max

U10m

43

 

 

 

 

 

 

43

 

 

 

 

 

 

 

 

112

Weh

Sonja

w

41

 

 

 

 

 

 

41

 

 

 

 

 

 

 

 

113

Weidle

Simon

U14m

41

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

41

 

114

Zeller

Tobias

m

40

40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

115

Hörmann

Florian

m

40

40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

116

Hartmann

Niklas

U14m

40

 

 

 

 

 

40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

117

Kreutz

Lisa

w

39

 

 

 

 

 

 

39

 

 

 

 

 

 

 

 

118

Kaller

Paulina

U12w

38

 

 

 

 

 

 

38

 

 

 

 

 

 

 

 

119

Thanner

Carolin

w

37

 

 

 

 

37